$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Дмитрий Кулеба
ДМИТРИЙ КУЛЕБА

Министр иностранных дел Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

В далекой Нигерии я получил очередное подтверждение, что Украина – это круто. Это как Франция, только без шенгенской визы

Киев с холодной злобой отбивает российские обстрелы, я возвращаюсь в столицу и расскажу вам случай, произошедший вчера [29 мая] в Африке.

Финальная точка турне, Нигерия. Инаугурация президента. Ложа для глав иностранных делегаций, региональных королей и вождей. Мы составляем пеструю и уважаемую компанию.

Место "Украина" расположено перед мощным кондиционером. Если сяду, то после двухчасовой церемонии и ледяного ветра в спину мышцы спины будут долго вспоминать инаугурацию и стадион в Абудже. Решаю постоять. На мое место с африканской непосредственностью садится вождь в традиционном наряде. Глава делегации Франции находит себе место в другом ряду и уступает мне место под табличкой "Франция".

Сажусь, а рядом садится вождь или король (на фото), знакомимся. Он говорит, что мечтает, чтобы его сын учился в Украине, и зовет фотографа сфоткаться вместе по этому случаю. 

Фотограф упорно работает, потом крутится вокруг, щелкает Canon и в конце концов просит селфи.

– Месье, – говорит он с энергичными глазами, и я чувствую неладное, потому что обычно в Нигерии обращаются "мистер". – Я обожаю Париж. Дважды там был, и это круто. Но представьте, я оба раза возвращался оттуда! – фотограф убирает улыбку, словно чтобы появилась драма, и продолжает:

– У меня через две недели собеседование во французском посольстве на "шенген". Можете помочь в получении? – и расплывается в новой улыбке. Все это было так искренне, что я был готов прямо там написать в его паспорте: "Проезд в Париж разрешаю", а потом обнять и плакать вместе от счастья. Но нужно говорить правду.

– Май френд, я не из Франции.

– А откуда? – Улыбка держалась только на привитой с детства вежливости и обломках надежды.

– Я из Украины.

Осознание реальности длилось менее секунды, после чего одна радость немедленно сменилась другой, не менее искренней.

– О, Украина – это ведь тоже круто! Дайте я вам пожму руку, а потом – селфи!

В далекой Нигерии я получил очередное подтверждение, что Украина – это круто. Это как Франция, только без шенгенской визы.

Для нас и многих иностранцев Украина – это еще круче, это бренд, о котором знает весь мир.

Гордимся Украиной, потому что она у нас – легенда.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Dmytro Kuleba (@dmytro_kuleba)

Источник: Dmytro Kuleba / Instagram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.