$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кулеба: Ответом на российские атаки должно стать увеличение производства и поставок Украине систем ПВО и боеприпасов

Кулеба: Ответом на российские атаки должно стать увеличение производства и поставок Украине систем ПВО и боеприпасов Кулеба: Вместе мы победим еще одну российскую террористическую стратегию
Фото: EPA
Ответом на российские удары по Украине должны стать поставки Украине большего количества систем противовоздушной обороны и боеприпасов. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter 30 мая.

"На каждую российскую атаку, направленную на истощение ПВО Украины, может быть только один ответ: увеличение производства и поставок систем ПВО и боеприпасов партнерами из ЕС и НАТО. И это то, над чем мы работаем. Вместе мы победим еще одну российскую террористическую стратегию", – заявил министр.

Контекст

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

По информации Воздушных сил ВСУ, ночью 30 мая с севера и юга оккупанты запустили по Украине 31 дрон-камикадзе, 29 из них удалось сбить. "Почти все дроны уничтожены на подступах к столице и в небе над Киевом", – говорится в сообщении.

В полиции сообщили, что в результате российской атаки дронами на Киев и область в ночь на 30 мая погиб один человек, 13 ранены.

Предыдущие атаки на столицу были в ночь на 29 мая и утром 29 мая. По уточненным данным командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины, ночью 29 мая оккупанты применили 40 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 38 ударных БПЛА Shahed-136/131. Силы обороны Украины уничтожили 36 ракет и 30 беспилотников. По информации КГВА, над Киевом ночью сбили более 40 российских ракет и дронов

Утром 29 мая оккупанты запустили по Киеву 11 крылатых и баллистических ракет "Искандер", все они были уничтожены