$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев
Дмитрий Спивак
ДМИТРИЙ СПИВАК

Политик и телеведущий.

Все материалы автора
Все материалы автора

"Украиногейт" может поставить крест на отношениях Вашингтона и Киева, чем обязательно воспользуются в Кремле G

Киев не должен участвовать во внутреннем противостоянии в США, иначе этот "политический шпагат" плохо закончится для Украины, считает бывший депутат Одесского облсовета, политик и телеведущий Дмитрий Спивак.

Не каждый кулик долетит до Вашингтона.

Трамп, Байден, Джулиани, Луценко, Кулик, Burisma. Продолжает набирать обороты скандал, связанный с тем, что экс-генпрокурор Луценко и его ставленник Кулик, который и сегодня работает в прокуратуре, вмешивались в американские выборы. Эти два деятеля, желая наладить контакт с администрацией Дональда Трампа, встречались с его доверенной особой и адвокатом Джулиани и передавали тому документы, способные компрометировать основного соперника Трампа, демократа Джо Байдена. Речь шла о том, что сын Байдена Хантер несколько лет входил в набсовет газодобывающей компании Burisma, работающей на украинском рынке.

Именно об этих документах, судя по всему, и шла речь во время разговора Трампа и Зеленского. Трампу необходимо получить от украинской стороны любые материалы, способные навредить Байдену перед началом избирательной кампании. Вообще, следует отметить, что в США разворачивается невиданное по своим масштабам противостояние между республиканцами и демократами. Как говорится, у них там земельный вопрос. Или Дональд Трамп "закопает" демократов, или те "закопают" Трампа. Третьего не дано.

Однако в эти внутренние американские разборки попала Украина. И последствия этого "Украиногейта" трудно себе представить. Уже тот факт, что официальное лицо – генеральный прокурор Луценко – встречался с частным лицом Джулиани и предавал от имени государства какие-то документы, способные оказать влияние на расстановку сил перед выборами президента США, является преступлением. Более того, встреч Луценко и Джулиани было несколько. А компания Burisma стала вообще заложником этих геополитических игрищ.

Справка. Газодобывающая компания Burisma – это компания с иностранными инвестициями, обладает самым современным оборудованием, имеет долю в 5–7% рынка, добывая примерно 1 млрд м³ газа, и входит в топ-5 (!) налогоплательщиков Украины. Только за два месяца она уплатила в бюджет около 6 млрд грн. В компании трудится около 1 тыс. сотрудников. Кроме того, никаких претензий внутри Украины со стороны налоговых органов к компании не было, пока в США не появилось так называемое дело Байдена.

И тут закрутилось. Сначала сам Владимир Зеленский дал понять, что Украина готова что-то там рассматривать в отношении Burisma, затем уже новый генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил о начале аудита компании. Аудита, друзья. Частной компании. Не "Укрзалізниці", не "Укроборонпрома" или "Укравтодора", не "Энергоатома" или "Укрэнерго", а частной компании, которая исправно платит налоги. И все бы ничего, да вот в США начали процедуру импичмента, да еще и арестовали двух персонажей, выходцев из Украины Фрумана и Парнаса.

Эти деятели решили поиграть в геополитику и лоббировали встречу Луценко и Джулиани, обещая нашему Юрию Витальевичу сохранить должность генпрокурора в обмен на компромат в отношении Байдена. Весь компромат собирал прокурор Константин Кулик, который и сам был не раз обвинен в коррупции. Боле того, скандал стал набирать обороты после того, как 14 октября в комитете Конгресса США давала показания бывший директор по вопросам Европы и России, экс-советник Дональда Трампа Фиона Хилл. Она под присягой сообщила, что в июле месяце (за две недели до звонка Трампа Зеленскому) состоялась некая встреча высокопоставленных американских чиновников с украинскими коллегами. Среди них был экс-советник Трампа по безопасности Джон Болтон и посол США в ЕС Гордон Сандленд. Так вот, это Сандленд, не имея официального отношения к Украине, выполнял личное поручение Джулиани и передал украинской стороне просьбу самого Трампа – предоставить документы, связанные с компанией Burisma, которые смогли бы скомпрометировать Джо Байдена.

Это выступление Хилл стало очень серьезным ударом по репутации многих членов команды американского президента. И вслед за этим в авторитетной The New York Times вышла разгромная статья об украинском прокуроре Кулике, которого прямо обвиняют в фактическом заговоре и сборе компромата на Байдена и тогдашнего посла США в Украине Мари Йованович по просьбе приближенных. Причем в материале подчеркивается, что Кулик продолжает работать в новой команде президента Зеленского. Генпрокуратуру Украины фактически обвинили во вмешательстве в выборы президента США. А это очень серьезное обвинение, которое выйдет боком нашей стране, вне зависимости от политических раскладов в самих Штатах.

Кроме всего прочего, неожиданно на арену вышел одиозный экс-нардеп Андрей Деркач, который провел пресс-конференцию и обвинил Джо Байдена в получении им взятки от компании Burisma в сумме около $1 млн. Что интересно. Никаких документов он не представил, зато вечером того же дня в самих Соединенных Штатах уже Джулиани повторил тезисы Деркача практически слово в слово, да еще и ссылался на нашего политика, которого вряд ли вообще знают за океаном. А тут прямо берут за основу все его откровения. Все это, безусловно, попахивает заказухой. Но самое главное в том, что Украину продолжают втягивать в очень нехорошую ситуацию, которая может больно ударить по имиджу нашей страны. В мире не понимают, когда суверенное государство вмешивается во внутренние дела другого государства и подыгрывает одной из сторон в политических разборках. "Украиногейт" может вообще поставить крест на каких-либо отношениях Вашингтона и Киева, чем обязательно воспользуются в Кремле.

Таким образом, сегодня сложилась очень непростая ситуация, из которой президенту Зеленскому необходимо как можно скорее находить выход с наименьшими репутационными потерями. Иначе этот политический шпагат может плохо закончиться для Украины. На мой взгляд, глава Украинского государства должен недвусмысленно заявить о том, что Киев никогда не будет участвовать во внутреннем политическом противостоянии в США, и прекратить "исполнять" заказные материалы по частной компании. Иначе это станет плохим сигналом для инвесторов. Если в Украине есть вопросы к любому юридическому лицу, то это внутреннее дело Украины и никак не касается другой страны.

Кстати, в этой Burisma работает экс-президент Польши Александр Квасьневский, но этот факт никак не противоречит законам нашей страны. В большинстве государственных компаний в набсоветах находятся иностранцы. Далее. Я считаю, что президент должен дать поручение Руслану Рябошапке уволить одиозного Константина Кулика и начать расследование в отношении действий Юрия Луценко. Только таким образом можно будет попытаться выйти из сложившейся ситуации, относительно сохранив лицо и не вступив в конфликт с политической элитой США. Украине точно не следует подыгрывать одной из сторон в американском противостоянии.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.