$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Безуглая, у Генштаба есть план действий, даже несколько. Почему вам это не довели? Может, потому, что вы всей партией и Кабмином не в состоянии обеспечить войска самым необходимым?

Марьяна Безуглая, вы действительно хотите об этом поговорить? Уверены? Ок, давайте поговорим об этом.

Проблема в том, что у ГШ есть план действий. Даже несколько. Такую задачу ГШ ставили на ставке и в МО. Причем давно. И это не секрет какой-то.

И эти планы проработаны. И там все посчитано. Сколько человек нужно отмобилизовать, сколько и какого оружия нужно, сколько боеприпасов. Сколько бригад развернуть, с какой техникой.

И самое главное – сколько денег. В американских долларах. При этом есть несколько вариантов планов. Например, на границе 1991 года в 24-м году. И в 25-м. И на границе на момент полномасштабки. В следующем году. И в 25-м. Это все посчитано. Там умеют планировать.

Почему вам это не довели? Если вы не лжете, что не довели.

Может, потому, что есть разница между тем, что пишет ГШ в мобилизационных директивах, и в реальном количестве мобрезерва, который способны обеспечить ТЦК? Потому что законы – это ваша парафия, ответственность, бронирование.

И ответственность уклонистов и отказников – это ваше заигрывание с электоратом. Это законы, которые не работают. Люди по полтора года в окопах, потому что вы боитесь себе испортить рейтинги.

Даже сбор людей для ТЦК – это обязанности местных властей. Председатели ОГА и ВГА – ответственные лица. С привлечением полиции и МВД. А вот ТЦК должны учесть, информировать, сформировать согласно директиве и отправить. Вот и посмотрите, сколько людей не добавляет исполнительная власть каждый месяц, столько и есть потребность на сегодня. Умножьте на количество месяцев и вычтите тех, кого призвали. И вы увидите, сколько людей сегодня не хватает в ВСУ, чтобы начать планировать, а не тушить пожар.

А еще, может быть, потому, что вы не можете обеспечить войска снарядами, патронами, оружием и техникой? Когда по 30 снарядов на бригаду в сутки при наступающем враге? Когда у танкистов нечем стрелять, это чья проблема? ГШ или МО? Может, это власть, частью которой вы являетесь, не смогла обеспечить войска?

А может, потому, что вы всей партией и Кабмином не в состоянии обеспечить войска самым необходимым? Там, где по военным расчетам нужно 30 машин разминирования, МО предоставляет пять. И те иногда вы своими фоточками сливаете в сеть перед самым выходом. Об армии дронов уже все много слышали, и это уже даже не смешно. И об армии РЭБ.

Турникеты, говорите? Залужный не снабдил турникетами? Или это должен был сделать сначала Таран, потом Резников?

Давид Арахамия, очень много людей временно закрыли для себя публичное обсуждение политических моментов. Но это так не работает. Вы сейчас открываете портал в ад. Цена вопроса – государство.

P.S. На самом деле это все может очень х...ево закончиться. Очень многие молчат не потому, что им нечего сказать. А потому, что типа не ко времени. И о некоторых военных, и о политиках, и обо всем происходящем треше.

Безуглая открывает ящик Пандоры. Тем более, она намеренно провоцирует, перекладывая всю ответственность с политиков и власти на военных. Очень много где лжет. Причем лжет выборочно, очень субъективно и пытаясь затронуть "болезненные темы". Намеренно пользуясь тем, что большинство гражданских не понимают все те подчинения и уровни взаимодействия. Нападки на военных закончатся очень плохо. Общество начнет защищать военных. Потом это уже будет не откатить.

Источник: Роман Донік / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.