$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Егор Чернев
ЕГОР ЧЕРНЕВ

Нардеп от "Слуги народа"

Все материалы автора
Все материалы автора

Многие на Западе до сих пор верят, что условный Навальный способен превратить Россию в цивилизованное государство. Нам нужно переубедить союзников

Жаркие дискуссии возникли на форуме YES после того, как я откровенно объяснил нашим иностранным друзьям, какие именно просчеты Запада в отношении России привели к сегодняшней катастрофе и какие могут привести к следующим трагедиям.

1. Ошибочным было мнение о том, что Россию можно демократизировать. Ведь никогда в истории эта страна не была демократической какой-нибудь значимый период.

Тирания является многовековой общественной и политической традицией России, и пока она будет существовать в нынешних границах – она всегда будет тяготиться к диктатуре. И только внешнее стратегическое поражение и распад России могут изменить эту традицию.

2. Ошибкой было рассматривать Россию как стратегического партнера и дружественное государство.

Ведь в силу имперской традиции Россия всегда рассматривает окружающее пространство только как объект покорения и экспансии.

Все сотрудничество с Европой со стороны России заключалось в захвате энергетических и сырьевых рынков, информационного пространства и подрывной деятельности.

3. Ошибка для Запада – думать, что Россию можно будет использовать как противовес Китаю.

Отказаться от союза с Китаем для России означает отказаться от своей глобальной цели – переформатирования сфер влияния в Евразии. Рассчитывать на такое – наивно.

4. Ошибкой было думать, что Россия мыслит рационально и экономическую выгоду поставит выше идеологической и политической.

К сожалению, Запад, любящий говорить о своих ценностях, почему-то решил, что у нашего врага куда-то исчезли его собственные имперские ценности.

Забыв при этом, что Россия из-за амбиций множество раз ввязывалась в экономически невыгодные авантюры ради геополитических приобретений.

5. Ошибкой было мнение о том, что членство Украины в НАТО приведет к войне. Как оказалось, именно нейтральный статус Украины дал России возможность для нападения, в то время как атаковать страны Балтии под зонтиком НАТО Путин не решился.

Наши западные друзья, присутствующие на форуме, в частности евродепутат Радослав Сикорский, бывший посол США в России Майкл Макфол и политический аналитик Фарид Закария, вынуждены были признать большинство указанных ошибок. Но, к сожалению, по поводу одной из главных возникли дискуссии.

Многие на Западе до сих пор верят, что Россию в ее нынешних границах можно демократизировать и что условный Навальный способен превратить Россию в цивилизованное государство.

К счастью, многие из присутствующих на форуме поддержали мою позицию. Так что надежда на то, что мы сможем убедить союзников, есть. Работаем дальше.

Источник: Єгор Чернєв / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.