$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Историк Грицак: Сомневаюсь, что Россия распадется. Она слишком слаба, даже чтобы распасться G

Историк Грицак: Сомневаюсь, что Россия распадется. Она слишком слаба, даже чтобы распасться Грицак: История России показывает, что после поражения происходит смена режима, короткие реформы, которые не удаются, – и к власти приходит Ленин, Сталин или Путин. И все начинается снова
Фото: Ярослав Грицак / Facebook
Россию очень важно не только разбить на поле боя, но и "переформатировать" после этого, иначе история повторится, считает украинский историк Ярослав Грицак. Такое мнение он высказал в интервью Анастасии Катеринчук для YouTube-канала основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона.

"Даже когда мы победим, это не означает, что будет мир. Это будет перемирие. Потому что история России показывает, что после такого поражения происходят смена режима, короткие реформы, которые не удаются, – и тогда приходит к власти кто-нибудь такой, как [советские вожди Владимир] Ленин, [Иосиф] Сталин или [президент страны-агрессора РФ Владимир] Путин. И все начинается снова. Для меня победа Украины – превращение России в нормальную страну, которая не воюет с соседями", – сказал историк. 

Он отметил, что это возможно только под давлением, сама Россия этого не сделает.

"Как я все время повторяю, болезни России зашли слишком далеко, чтобы Россия могла их преодолеть. Российская оппозиционная элита очень слабая – вряд ли она придет к власти. Скорее из этого будет какой-то, знаете, вариант 1991 года, когда, условно говоря, прежняя власть сама себе передала власть и сказала: "Это не мы виноваты – это он", – предположил Грицак. 

Он очень боится, что Запад согласится с Россией, которая будет предлагать: "Давайте жить мирно, давайте снимать санкции…" Историк убежден, что Россия требует "особенно радикальных реформ" и ее нельзя просто оставить, как в 1991 году, – необходим скорее вариант Германии или Японии после Второй мировой войны, чтобы "превратить эту токсичную, большую, агрессивную империю в нормальное государство".

"Я понимаю, что нам хочется, чтобы Россия распалась. Потому что это якобы гарантия того, что она не будет империей. Но я, во-первых, сомневаюсь, что Россия распадется. Она слишком слаба, даже чтобы распасться. В 1991 году, когда распадался Советский Союз, в республиках бывшего Советского Союза были уже большие массовые движения за распад. В России мы их пока не видим. Потому что Путин сделал все, чтобы этот вариант был невозможен", – сказал Грицак.

Кроме того, обратил внимание он, даже если Российская Федерация распадется на основании этнического признака, то условная Россия "от Петербурга до Волгограда" все равно будет огромной территорией, владеющей ядерным оружием и способной на агрессию. 

"Поэтому не только вопрос – разбить Россию. Россию надо переформатировать. Это огромная задача для всего мира, для Запада. Но очень важно, чтобы за этими реформированиями были слышны давление и голос украинцев", – добавил историк. 

Грицак: Победой Украины будет превращение России в нормальную страну, не воюющую с соседями. Это возможно, но только под давлением. Читайте полную версию интервью

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст

Политические деятели и аналитики из разных стран неоднократно высказывали предположения, что РФ рано или поздно распадется. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов еще в 2020 году называл Россию "искусственным образованием", которое было создано "под пулеметами", и предположил, что она развалится еще при его жизни.

Почти половина экспертов по внешней политике, опрошенных аналитическим центром Atlantic Council, дала прогноз, что Россию ждет распад или превращение в failed state.

26 февраля 2023 года телеканал "Россия" опубликовал интервью Путина, в котором тот заявил, что у стран Запада "одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть – РФ".

В этот же день Данилов заявил, что "фрагментация России является процессом, который уже идет".