$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Гордон: Россия не имеет права на жизнь. Это несостоявшаяся империя, страна-фейк, страна-позор, которая безнадежно отстала от цивилизованного мира G

Гордон: Россия не имеет права на жизнь. Это несостоявшаяся империя, страна-фейк, страна-позор, которая безнадежно отстала от цивилизованного мира Гордон: Путин – не жилец
Фото: Gordonua.com
Идеальным исходом войны России против Украины может стать распад РФ, заявил журналист, основатель издания "ГОРДОН"  Дмитрий Гордон в интервью ведущему Глебу Пьяных на YouTube-канале "Утро февраля".

"В идеале, конечно, для меня – распад России. Потому что эта страна не имеет права на жизнь. Это несостоявшаяся империя, это страна-фейк, это страна-позор, это страна-изгой, это страна, которая безнадежно отстала во всем: в технологиях, в человеческом каком-то ключе, вы знаете, в культуре – во всем, за что ни возьмись, она отстала от цивилизованного мира", – сказал Гордон.

По его мнению, Россия уже существует формально и при удачном стечении обстоятельств исчезнет с карты мира.

"Я вам еще раз говорю: России не будет. Ее уже нет. Несмотря на то, что на картах еще нарисована Россия, ее нет. Ну вы же согласны со мной: этой страны уже нет", – подчеркнул Гордон.

Он считает, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин потеряет свою власть.

"Мы с вами наверняка – ну, я так точно – понимаем, что Путин – не жилец. Если Украина сейчас проведет – или чуть позже – блестящее наступление и отвоюет свои территории... Под Путиным уже начало что-то шататься. И уже простые россияне это могут понять. И если в скором времени мы увидим украинскую армию на просторах Крыма, за ним придут свои же. Но я не исключаю, что за ним придут и не свои, а чужие. Я не исключаю", – сказал журналист.

Гордон: Я ненавижу и Россию, и подавляющее большинство русских. И у меня есть на это право. Я никогда не забуду, что они сделали. Полный текст интервью

Контекст

Политические деятели и аналитики из разных стран неоднократно высказывали предположения, что РФ рано или поздно распадется. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов еще в 2020 году называл Россию "искусственным образованием", которое было создано "под пулеметами", и предположил, что она развалится еще при его жизни.

Бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес прогнозирует распад России, катализатором которого станет развязанная ею война в Украине.

Почти половина экспертов по внешней политике, опрошенных аналитическим центром Atlantic Council дала прогноз, что Россию ждет распад или превращение в failed state.

26 февраля 2023 года телеканал "Россия" опубликовал интервью президента РФ Владимира Путина, в котором тот заявил, что у стран Запада "одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть – РФ".

В этот же день Данилов заявил, что "фрагментация России является процессом, который уже идет".