$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский: Если Украина победит, в РФ будет революция, и не одна. Для них простого выхода нет, потому что они – убийцы

Зеленский: Если Украина победит, в РФ будет революция, и не одна. Для них простого выхода нет, потому что они – убийцы Зеленский прогнозирует социальный взрыв в РФ после ее поражения в Украине
Фото: ЕРА

Если украинская армия выбьет российских оккупантов со своей территории, в России может произойти ряд революций. Такое мнение в интервью латиноамериканским СМИ выразил президент Украины Владимир Зеленский, запись опубликована в YouTube Офиса президента.

Он назвал "подменой фактов и понятий" распространяемое страной-агрессором Россией выражение: "Если мы проиграем в этой войне, России не будет".

"Я считаю, что нет. Если мы будем биться до конца и выдавим их силой, их точно не будет в том виде, в каком они сейчас, потому что у них будет взрыв социальный: что они потеряли и государство, и уважение, место за дипломатическим столом, и потеряли армию, все потеряли – у них будет внутри революция, и не одна. Потому что большая территория и разные люди, разные народы там живут. Потому что много всего. Поэтому для них на сегодня простого выхода уже нет, потому что они – убийцы", – объяснил Зеленский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Политические деятели и аналитики из разных стран неоднократно высказывали предположения, что РФ рано или поздно распадется. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов еще в 2020 году называл Россию "искусственным образованием", которое было создано "под пулеметами", и предположил, что она развалится еще при его жизни.

Бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес прогнозирует распад России, катализатором которого станет развязанная ею война в Украине. Генерал в колонке для британского издания The Telegraph, опубликованной в сентябре 2022 года, призвал мир начинать готовиться к этому процессу заранее, чтобы уменьшить его геополитические последствия.

Россию к 2033 году ждет распад или превращение в failed state. Такой прогноз дала почти половина экспертов по внешней политике, опрошенных аналитическим центром Atlantic Council.

26 февраля 2023 года телеканал "Россия" опубликовал интервью президента РФ Владимира Путина, в котором тот заявил, что у стран Запада "одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть – РФ". При этом он отметил, что в случае развала РФ российский народ может исчезнуть.

В этот же день Данилов заявил, что "фрагментация России является процессом, который уже идет".