$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Егор Фирсов
ЕГОР ФИРСОВ

Депутат Верховной Рады Украины VII и VIII cозывов (2014, 2014–2016), и.о. главы Госэкоинспекции Украины в 2019–2020 годах, военнослужащий

Все материалы автора
Все материалы автора

САУ оккупантов была у нас под носом, мы потратили три дрона – и не поразили ее. Но через несколько дней она все же разлетелась на молекулы

Не знаю, интересны ли истории нашей работы. У меня их миллион.

Однажды дежурный сбросил мне цель – это была САУ, которая кошмарила наших под Авдеевкой. Очень неприятная штука. Стоит далеко, стреляет мощно. "Надо оперативно ее отработать", – сказал мне дежурный.

Проблема была в том, что заметили ее немного поздновато. И орки уже собирались уезжать. А от нас до них было много километров. Тем не менее мы быстро подготовили борт. Нам дали добро на вылет. И мы полетели. Но в то же самое время, отстрелявшись, выехала и САУ куда-то прятаться...

Нам повезло: одна из бригад рядом села оркам на хвост разведывательным крылом. И пока орки двигались – побратимы передавали нам координаты, куда двигается враг и куда нам лететь. На САУ произошла настоящая охота.

Ребята летели на крыле. Мы летели на ударном дроне и меняли маршрут согласно корректировке разведчиков. САУ проехала несколько километров и начала парковаться на очень выгодных позициях. С одной стороны их закрывали высокие тополя, с другой стороны – ветки деревьев и кустов. В это самое время подлетели и мы и начали заходить на удар.

И вот наш пилот Макс удачно выбрал угол удара и поразил броню! Ударил прям в зад САУ! Мы быстро перевели взгляд на другой монитор, который с крыла давал нам трансляцию. Ничего…

"Не разрыв, – доложил оператор. – Даже дымка нет". Мы разочарованно переглянулись и побежали собирать еще один борт, готовить его к вылету.

Ребята на крыле доложили нам, что у них садится батарея и они должны возвращать свою пташку, но мы успели снова долететь до того места. И пока мы подлетали и заходили на удар, увидели, что кругом выбегают орки и начинают лупить по дрону из стрелкового оружия.

Через какое-то мгновение дрон упал… Его подбили из дробовика… Сейчас, кстати, очень распространена практика, что орки сбивают дроны ружьями. Нашему разочарованию не было предела…

Мы побежали готовить третий борт. Разведка нам уже была не нужна. Куда лететь, мы знали. Но одно из подразделений рядом включило свою РЭБ, которая глушила и нас. И значительное время мы не могли из-за этого взлететь. Впоследствии мы таки пролетели весь путь к цели… А там уже никого нет… Орки перевезли САУ с того места… Нашему разочарованию не было предела… Цель была у нас под носом, мы потратили три борта – и не поразили ее.

Мораль этой истории такова, что если вам не повезло один раз, не сдавайтесь и просто продолжайте свое дело.

Эта самая САУ была сожжена нами через несколько дней. Она сдетонировала и разлетелась на молекулы! Радости у всех не было предела.

Вот вам небольшой эпизод нашей служебной жизни.

Источник: Єгор Фірсов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.