$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Игорь Эйдман
ИГОРЬ ЭЙДМАН

Российский социолог

Все материалы автора
Все материалы автора

"Борцы с нацизмом", празднующие в России День чекиста, занимались именно нацистским террором и сейчас творят его в Украине

Нацистский террор НКВД–ФСБ.

Сегодня в России местночтимый праздник: День массовых убийств, то есть День чекиста. Еще его можно назвать "Днем нацистского террора". Празднующие его "борцы с нацизмом" занимались именно нацистским террором и сейчас творят его в Украине.

Некоторые либеральные товарищи писали, что все-таки чекисты – не гестаповцы, а сталинский террор – не гитлеровский. Мол, нацисты изначально стремились ко злу и убивали по национальном признаку, а большевики-чекисты хотели как лучше, то есть братства народов, но вот только получилось у них, как всегда, плохо (нечто подобное говорил, например, Дмитрий Быков).

Так вот, все это чепуха. Сталинский террор во многом носил нацистский характер и проводился в значительной степени по национальному признаку. А осуществлявшие его чекисты ничем не отличались в этом от эсэсовцев. Как и немецкие нацисты, сталинские чекисты стремились уничтожить культурную элиту покоренных народов. В результате двух волн репрессий в начале 30-х и в 37–38 годах было истреблено большинство национальных писателей, деятелей культуры и известных ученых в Украине, Беларуси, Казахстане и других не только союзных, но и автономных республиках, а после войны то же самое произошло и с еврейской культурной элитой. От Украины до Бурятии, от Кыргызстана до Мари Эл тотально истреблялись носители национальной культуры и памяти (приведу только один пример: в 30-е годы было репрессировано большинство членов официального Союза писателей Украины и подавляющее большинство членов СП Беларуси). А то, что Сталин, помимо террора против национальных меньшинств, активно убивал и россиян, никак не смягчает, а скорее, отягощает его вину.

Вот перечень таких террористических нацистских кампаний:
1. Репрессии против интеллигенции национальных меньшинств ("буржуазных националистов").
2. Голодомор в Украине и Казахстане.
3. Национальные операции 37–38 годов (против наций, имеющих свое государство вне пределов СССР: поляков, немцев, латышей, литовцев, эстонцев, финнов, греков, румын, болгар, китайцев, иранцев, афганцев и других).
4. Высылки "наказанных" народов (корейцев, калмыков, крымских татар, чеченцев, ингушей, балкарцев и так далее).
5. Террор против населения и национально-освободительного движения оккупированных перед войной территорий (прежде всего Западной Украины и стран Балтии).

В ходе национальных кампаний было расстреляно более трети жертв большого террора 37–38 годов. А всего по национальному признаку пострадали не менее трети жертв сталинских репрессий.

Так что совершенно не случайно, что чекистский режим Путина развязал геноцидную агрессию против Украины и пытается уничтожить украинцев как самостоятельный народ. Правящие в России чекисты продолжают нацистский террор своих предшественников.

Источник: Игорь Эйдман / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.