$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россияне на оккупированных территориях усиливают охрану коллаборантов – Центр нацсопротивления

Россияне на оккупированных территориях усиливают охрану коллаборантов – Центр нацсопротивления Российская полиция будет охранять в том числе председателей "избирательных комиссий"
Фото: EPA (архив)

На временно оккупированных территориях россияне усиливают охрану важных для них коллаборантов. Об этом 19 декабря сообщил Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций Украины. 

"Россияне для большей части населения – враг, и потому безопасность своих миньонов "освободителям" нужно обеспечивать усиленной охраной", – говорится в сообщении.

В частности, по данным центра, оккупанты взяли под охрану председателей "избирательных комиссий" в преддверии выборов президента РФ, которые Россия намерена провести и на временно захваченных ею территориях. 

"Теперь те, кто помогает Кремлю имитировать выборы и оккупировать родной край, ходят в сопровождении российских полицейских. Однако сотни ликвидированных коллаборантов не дадут соврать – такие меры дают лишь напрасную надежду на избежание неотвратимого наказания", – отметили в сообщении.

Центр национального сопротивления призвал сообщать о коллаборантах в чат-бот и помочь движению сопротивления.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

В Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты похищают проукраински настроенных людей на захваченных территориях, принуждают жителей получать российские паспорта, а также запугивают их, грабят и ограничивают в передвижении. Кроме того, РФ незаконно мобилизует в свою оккупационную армию украинцев.