$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупанты признали свои потери после удара по "отделу полиции" на левобережье Херсонской области

Оккупанты признали свои потери после удара по "отделу полиции" на левобережье Херсонской области Российские оккупанты заявили о четырех погибших в результате удара по Юбилейному
Фото: Спротив / Telegram

Четверо "полицейских" погибли, 18 человек ранены при обстреле 28 ноября здания "областного управления МВД" во временно оккупированном селе Юбилейное Херсонской области. Об этом сообщило 29 ноября в Telegram российское пропагандистское агентство ТАСС.

По информации представителя "правоохранительных органов" оккупированного региона, на которого ссылается агентство, пятеро "полицейских" получили тяжелые ранения, они госпитализированы, остальным помощь была оказана на месте происшествия.

Российское издание Astra со ссылкой на источники уточняло, что в результате атаки погибли "заместитель начальника" отдела, "начальник тыла", "оперативник" и "инспектор по делам несовершеннолетних". В числе раненых – "начальник полиции", "начальник ГИБДД" и другие. Повреждены как минимум пять служебных автомобилей, сообщало Astra. По данным издания, раненых было 17.

Об ударе по российскому "центру принятия решений" с жертвами среди оккупантов в Юбилейном 28 ноября писал советник мэра временно оккупированного Мариуполя Донецкой области Петр Андрющенко.

29 ноября Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций ВСУ, подтвердил удар. По данным ЦНС, в здании во время прилета проходило совещание, известно о пяти ликвидированных высокопоставленных оккупантах.

В Центре нацсопротивления отметили, что удар был нанесен "благодаря информации, которую предоставили подполье и неравнодушные местные жители".

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. Херсон и практически всю Херсонскую область россияне оккупировали в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром. В 2023 году ВСУ ведут наступление в Запорожской области.

В Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты похищают проукраински настроенных людей, принуждают жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их, грабят и ограничивают в передвижении. Кроме того, РФ незаконно мобилизует в свою оккупационную армию жителей временно захваченных украинских территорий.