$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупанты в Мелитополе начали использовать "слухачей" и "специалистов по поведению" – мэр

Оккупанты в Мелитополе начали использовать "слухачей" и "специалистов по поведению" – мэр Федоров рассказал о новых методах давления и запугивания, которые применяют захватчики на временно оккупированных территориях Украины
Фото: Іван Федоров / Мелітополь / міський голова / Telegram

На временно оккупированных территориях Украины российские захватчики усилили работу по выявлению "неблагонадежных" украинцев. Об этом 15 декабря в Telegram заявил мэр временно оккупированного Мелитополя Запорожской области Иван Федоров.

"Карательная машина набирает обороты: на улицы Мелитополя выпустили "слухачей". Получаю сообщения от наших жителей о том, что на улицах города стало больше людей (в основном мужчин), которые очень внимательно прислушиваются к частным разговорам", – предупредил Федоров.

Он выразил опасение, что люди, которые выражают негатив в адрес РФ и говорят правду об оккупационных властях, могут оказаться "под колпаком" у российских силовиков.

По словам мэра Мелитополя, Главное управление разведки Минобороны Украины также фиксирует появление в составе групп российских силовиков, проводящих обыски домов на временно оккупированных территориях, так называемых специалистов по анализу поведения.

Он пояснил, что задача этих "надзирателей" – дополнительно запугать жителей и "обнаружить" людей, которые якобы что-то скрывают.

"Оккупанты выискивают "неблагонадежных", пытаясь запугать людей и подавить любое сопротивление. Поэтому прошу всех жителей в оккупации быть максимально осмотрительными", – заключил Федоров.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области, в том числе Мелитополь.

Областной центр Запорожье оккупанты взять не смогли, поэтому решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной части Запорожской области и проводили там псевдореферендум о "присоединении" региона к РФ и так называемые "выборы". В последние месяцы власти Мелитополя регулярно сообщают о взрывах во временно оккупированном городе. Они связаны как с работой партизан, так и с прилетами.

В Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты похищают проукраински настроенных людей, принуждают жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их, грабят и ограничивают в передвижении. Кроме того, российские военнослужащие выгоняют местных из их домов и заселяются туда сами. 

Незаконную мобилизацию и незаконный призыв в армию РФ российские оккупанты проводят в том числе на временно захваченных украинских территориях.