$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ГУР МО Украины взяло ответственность за ликвидацию бывшего "главы народной милиции ЛНР" в Луганске

ГУР МО Украины взяло ответственность за ликвидацию бывшего "главы народной милиции ЛНР" в Луганске Филипоненко погиб на месте в результате подрыва его машины, заявили в ГУР МО
Фото: Головне управління розвідки МО України / Telegram

Ликвидация военного преступника, бывшего "главы народной милиции ЛНР" Михаила Филипоненко во временно оккупированном Луганске – совместная операция украинской военной разведки и движения сопротивления. Об этом 8 ноября в Telegram сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"8 ноября 2023 года в 8.40 в результате взрыва автомобиля был ликвидирован так называемый депутат так называемого "верховного совета ЛНР" от российской партии ЛДПР Филипоненко Михаил Юрьевич", – подтвердили в ГУР МО.

Там добавили, что специальную операцию по ликвидации коллаборанта ГУР реализовало совместно с представителями движения сопротивления. В результате взрыва "глава народной милиции ЛНР" погиб на месте.

В украинской военной разведке заявили, что Филипоненко был причастен к организации застенков на оккупированных территориях Луганской области, где украинские военнопленные и гражданские заложники подвергались бесчеловечным пыткам.

"Сам Филипоненко лично жестоко пытал людей. Военный преступник, ранее занимавший должность так называемого министра внутренних дел террористического образования "ЛНР", жил по адресу: Луганск, улица Парашютная, 48", – уточнили в ГУР, добавив, что разведке известны все адреса проживания предателей Украины, поэтому все военные преступники и коллаборанты получат справедливое возмездие.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Луганск оккупирован Россией с 2014 года, здесь базируются незаконные "органы власти" Луганской области, которую РФ после псевдореферендума осенью 2022 года объявила якобы частью своей территории.