$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Коллаборант Царев выжил после покушения и дал интервью пропагандистам

Коллаборант Царев выжил после покушения и дал интервью пропагандистам Пропагандисты показали Царева по ТВ
Скриншот: sev.tv

Бывший народный депутат Украины Олег Царев выжил после покушения. Он дал интервью пропагандистскому каналу "Первый Севастопольский", опубликованное 7 ноября.

Царев заявил, что чувствует себя хорошо и проходит реабилитацию. 

В покушении он обвинил спецслужбы Украины и сказал, что часть причастных якобы задержана. По его словам, помогли записи с камер наблюдения.

О том, что на Царева совершено покушение, 27 октября сообщили российские СМИ и пропагандисты. Это произошло в оккупированном россиянами Крыму, в Ялте, где живет Царев.

Российская ФСБ 31 октября сообщала о задержании "координатора" покушения, сообщало пропагандистское агентство ТАСС. Это якобы житель Ялты, который следил за Царевым и сделал тайник для оружия "по задаче СБУ", заявили в ФСБ. Исполнителя покушения россияне все еще ищут.

Покушение на Царева было устроено Службой безопасности Украины, сообщили изданию "ГОРДОН" информированные источники.

Контекст

Царев был народным депутатом Украины IV–VII созывов (2002–2014), входил во фракцию Партии регионов. После Революции достоинства он в 2014 году пытался баллотироваться на пост президента Украины, но снял кандидатуру и открыто выступил на стороне террористов "ДНР" и "ЛНР", а также объявил себя "спикером парламента Новороссии".

В ноябре 2015 года Генпрокуратура Украины начала процедуру заочного осуждения Царева по подозрению в призывах к насильственному свержению конституционного строя, в Украине его объявили в розыск. По этому делу в мае 2022 года Шевченковский районный суд Киева заочно приговорил политика к 12 годам заключения. В марте 2023 года Киевский апелляционный суд оставил приговор в силе.

В сентябре 2022 года СБУ объявила Цареву о новом подозрении – по ч. 2 ст. 111 (госизмена в условиях военного положения) и по ч. 1 ст. 332-2 Уголовного кодекса (незаконное пересечение государственной границы Украины с целью причинения вреда интересам государства). По данным следствия, в феврале Царев незаконно пересек границу Украины и находился на временно оккупированной территории Киевской области "для помощи по установлению на ней оккупационного режима".