$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Игорь Эйдман
ИГОРЬ ЭЙДМАН

Российский социолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Не будет Путина – и россияне быстро забудут о том, что им нужно защищать от Запада свои главные ценности: непорочные задницы и туалеты М и Ж

Идеология М и Ж.

Во времена СССР противостояние с Западом объяснялось идеологическим антагонизмом двух систем. Мол, у них – мир насилия и чистогана, а у нас – самое справедливое общество и коллективизм, у них – хаос рынка, а у нас – рациональное планирование, у них – частная собственность, а у нас все давно национализировали, у них – коррупция, а у нас с ОБХСС не забалуешь.

Когда безумный Путин начал войну против Украины и новый виток конфронтации с Западом, ее тоже нужно было как-то идеологически обосновать – объяснить людям, за какие ценности она ведется.

В связи с крахом коммунизма, потребовались иные идейные аргументы, чем прелести социального равенства, коллективизма и планирования. Новые ценности постсоветской России, наверное, долго искали, буквально днем с огнем, но ничего, кроме гендерно правильных туалетов М и Ж, не нашли.

Устами губернатора Беглова, который, конечно, таким образом хотел понравиться Путину, российские власти сформулировали суть современного идеологического противостояния с Западом: у них три туалета, включая один для гендерно нейтральных, а у нас – два, только правильные: М и Ж.

Это не шутка. Гомофобия и ненависть к ЛГБТ – стержень российской идеологической пропаганды, заезженная пластинка российских чиновников, начиная с Путина: у них – родители номер один и номер два, а у нас – папа и мама, у них – гей-парады, а у нас – парады натуралов-физкультурников, у них – десять гендеров, а у нас – только мужчины и женщины.

Российским властям просто нечего больше предъявить населению в качестве ценностей, которые они якобы защищают, кроме ориентации и туалетов. Во времена СССР идеологическое обоснование холодной войны опиралось на детально разработанную идеологию и опыт уникального социального эксперимента (пусть неудачного и даже преступного, как мы теперь знаем). Нынешние же попытки идеологически фундировать новую конфронтацию со свободным миром просто глупы и убоги. Они свидетельствуют об интеллектуальной нищете, если не умственной отсталости российских властей.

В отличие от первой холодной войны у теперешней нет серьезных идеологических причин. Она – следствие имперской паранойи сбрендившего диктатора, которому пытается услужить раболепное окружение. Не будет Путина – россияне быстро забудут о том, что им нужно защищать от Запада свои главные, а для многих единственные ценности: непорочные задницы и общественные туалеты М и Ж.

Источник: Игорь Эйдман / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.