$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Игорь Эйдман
ИГОРЬ ЭЙДМАН

Российский социолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Путин хотел жить как Берлускони – роскошь, хорошее вино, девочки. Но в России не принято радостно жить, это не солнечная, веселая Италия

Путин позавидует Берлускони.

Путин поначалу хотел жить как Берлускони. Роскошь, хорошее вино, девочки, "яхты, рауты, вояжи", периодически посиделки с другими сильными мира сего.

Так он и наслаждался жизнью первое время у власти.

Но Россия – не солнечная, веселая Италия. В стране Ивана Грозного, Достоевского и Сталина не принято радостно жить и ставить перед собой рациональные цели. Здесь, если уж попал на трон, надо стать ужасом для всего мира, заставить соседей ненавидеть и бояться тебя. Тогда войдешь в историю как "великий государь".

"В Кремле не надо жить, – писала Ахматова. – Там древней ярости еще кишат микробы: Бориса дикий страх, и всех Иванов злобы, и Самозванца спесь – взамен народных прав".

Путин подхватил в Кремле вирус российской исторической хтони, который с причмокиванием съел его мозг.

В 2012 году Берлускони говорил, что Путин "считает его почти своим старшим братом". Мелкий питерский гопник явно ориентировался на пример своего итальянского друга, хотел быть таким же вальяжным мафиози и богачом, прожить долгую, полную удовольствий жизнь и умереть в своей постели в роскоши, среди любовниц и слуг.

Но разум оставил российского диктатора. Он начал кровавую игру, которая ему явно оказалась не по силам, возомнил себя новым Петром I и Сталиным в одном флаконе, оставаясь при этом мелким гопником и вором. В результате его ждет совсем другой, чем у "старшего брата", финал: умрет, ворочаясь на жесткой койке в Гаагской тюрьме, или растерзают собственные холуи.

Источник: Игорь Эйдман / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.