$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев
Игорь Эйдман
ИГОРЬ ЭЙДМАН

Российский социолог

Все материалы автора
Все материалы автора

В путинской России власть расчеловечила большинство населения. Массовое озверение общества должно закончиться для него плохо, как было в Германии

Светлана Алексиевич говорила на основании своих бесед с множеством героев ее документальных книг: "Слой культуры – очень тонкий, он очень быстро слетает", – причем так происходит не только "в лагере или на войне".

Добавлю от себя. Создается этот слой мучительно долго, тысячелетиями, а слетает мгновенно. Дело в том, что множество людей при возможности от него с радостью избавляются. Человек, по сути, хоть не совсем обычное, но животное. Ограничивать в себе животное начало его заставляют культурные, этические нормы. В нормальном обществе нарушение таких ограничений осуждается. Все меняется, когда к власти приходят откровенные преступники. Они разрешают людям стереть тонкий слой культуры и стать по отношению к своим жертвам дикими хищными зверями. Как это ни печально, многие оказываются благодарны власти за такую возможность.

Именно такая антропологическая катастрофа произошла в нацистской Германии и в путинской России. Власть расчеловечила значительную часть, вероятно, даже большинство населения, если не непосредственно участвующее, то солидарное с убийствами.

Гитлер говорил: "Я освобождаю людей от отягощающих ограничений разума, от грязных и унизительных самоистязаний химеры, именуемой совестью и моралью, и от претензий на свободу и личную независимость, до которых дорастают лишь немногие" (согласно Г. Раушнингу).

Нечто похожее мог бы сказать и Путин, если бы был поумнее и умел произносить что-то кроме нудного бубнежа.

Но освобождает ли "воля вождей" людей, пошедших за ними, от ответственности? Не думаю. Массовое озверение общества должно закончиться для него плохо, чтобы это наказание вошло в коллективную память народа, как было в Германии. Только так может быть преодолена антропологическая катастрофа.

Источник: Игорь Эйдман / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.