$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Украина может протянуть без МВФ три – шесть месяцев. И альтернативы Фонду нет. Если мы, конечно, не подружимся с Россией

Без сотрудничества с МВФ Украина не пройдет следующий год, где страну ждут пиковые выплаты по внешнему долгу, отметил инвестбанкир Сергей Фурса.

Украина может протянуть без МВФ три – шесть месяцев. Потом без программы, без сотрудничества с Фондом нас ждут большие экономические неприятности. И логично было бы предполагать, что выбора нет. И мы обречены на сотрудничество. И пока МВФ не хлопнул дверью. Пока сохраняется конструктивный диалог. И пока Фонд просто ждет, что Украина сделает свою домашнюю работу. МВФ нуждается в гарантиях, что красные линии никто переходить не будет. Что переговоров с Коломойским нет и не будет. И что независимость Национального банка незыблема.

Без МВФ мы не сможем пройти следующий год, где нас ждут пиковые выплаты по внешнему долгу. А иностранные инвесторы не будут поддерживать Украину в том случае, если поймут, что власть не готова сотрудничать с МВФ. Точно так же те $4 млрд, зашедшие в облигации внутреннего государственного займа в этом году, попросятся на выход. А значит, будут продавать гривну и покупать доллары. Это очень больно. Поэтому любой украинский президент обречен сделать все, чтобы сохранить сотрудничество с МВФ. И не важно, то ли это болезненное повышение тарифов перед выборами, то ли необходимость разрубить гордиев узел с Коломойским. И пока иностранные инвесторы верят в логику. И верят, что президент Зеленский сделает правильный выбор.

Но есть одно "но". МВФ не имеет альтернативы, если за три – шесть месяцев мы не подружимся с Россией и не начнем получать деньги от Путина…

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.