$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Гарри Каспаров
ГАРРИ КАСПАРОВ

Российский шахматист и оппозиционный политик, 13-й чемпион мира по шахматам

Все материалы автора
Все материалы автора

Российские оппозиционеры против войны потому, что она идет плохо и украинские дроны атакуют Москву. А моральной составляющей у них нет

Подавляющая часть российского общества не готова осуждать захватническую войну именно с моральной позиции. Даже если послушать видных российских либералов, оппозиционеров, то они говорят о том, что русский патриот должен выступать против, а далее идут пункты: "Потому что война идет плохо, потому что украинские дроны атакуют Москву, потому что НАТО приблизилось к границе". Очень показательно, что моральной составляющей здесь вообще нет. И это, как мне кажется, очень роднит гитлеровскую Германию с путинской Россией – отсутствие реального морального стержня внутри общества. Многолетнее промывание мозгов при Путине привело к полной индифферентности к каким-либо моральным ценностям.

Да, есть много людей, которые выступают против войны именно по моральным соображениям – 10–15%, это около 15 млн, и это много. Но очевидно, что это все же явное меньшинство. Не будем забывать, что даже многие оппозиционеры в России, которые официально были против Путина, вполне спокойно приняли аннексию Крыма.

Форум свободной России, который мы создавали в 2016 году, был в оглушающем меньшинстве. И наше сотрудничество с многими украинскими активистами, которых мы приглашали, вызывало негативную реакцию у тех, кто оставался и продолжал функционировать в России. Нас обвиняли в том, что мы оторвались от общества, что народ думает по-другому. Народ уже действительно в большинстве своем думает по-другому. Но это не означает, что человек, который претендует на моральное лидерство, должен следовать за народом, если он в данном случае не прав.

Источник: Гарри Каспаров / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.