$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Британская разведка: Цель России – создать прокремлевское информационное пространство в оккупированных регионах

Британская разведка: Цель России – создать прокремлевское информационное пространство в оккупированных регионах Школы на временно оккупированных территориях Украины используются россиянами для идеологической работы
Фото: Виктория Рощина / novosti.dn.ua

Россия пытается стереть национальную идентичность украинцев на оккупированных территориях, продвигая в учреждениях образования и местных СМИ кремлевскую пропаганду. Об этом говорится в отчете британской разведки, который опубликовало в Twitter 18 августа минобороны Великобритании.

Британское оборонное ведомство перечислило последние усилия страны-агрессора РФ в этом направлении. Как отмечается в сводке, 15 августа первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко отправился во временно оккупированный Донецк, чтобы посетить школы и проверить их "интеграцию" в российскую систему образования.

По данным британской разведки, в Запорожской области оккупационная администрация получила указание из России о введении новых стандартов аккредитации образовательных учреждений.

Кроме того, 1 сентября 2023 года для школ оккупированных регионов Украины и всей Российской Федерации будет выпущен новый учебник по истории России. В книге, как сообщает британская военная разведка, восхваляется так называемая "специальная военная операция" (как в РФ называют незаконную войну против Украины), а Украина описывается как якобы "террористическое" и "нацистское" государство.

В минобороны Великобритании отметили также, что журналисты из России работают в средствах массовой информации в оккупированных регионах.

"Цель России – создать прокремлевское информационное пространство в оккупированных регионах, чтобы подорвать украинскую национальную идентичность", – подытожили в британской разведке.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала части Донецкой и Луганской областей.

Крым, левобережная часть Херсонской области и части Запорожской, Луганской, Харьковской, Донецкой областей остаются под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его в правах, а также селят в жилье украинцев российских военных.

После полномасштабного вторжения РФ начала раздавать свои паспорта на новых оккупированных территориях. В МИД Украины заявили, что РФ занимается насильственной ассимиляцией украинцев, принудительно навязывая гражданство России.