$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В России умер экс-заместитель министра обороны, который в мае – июле 2022 года командовал всей группировкой ВС оккупантов в Украине

В России умер экс-заместитель министра обороны, который в мае – июле 2022 года командовал всей группировкой ВС оккупантов в Украине Жидко руководил российской армией оккупантов и в Сирии
Фото: Минобороны России / Facebook

В России в 57 лет умер экс-командующий войсками Восточного военного округа и бывший замминистра обороны страны-агрессора России Геннадий Жидко. Об этом 16 августа сообщил в Telegram губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

По его словам, перед смертью Жидко долго болел.

"После продолжительной болезни в Москве скончался Герой России, генерал-полковник Геннадий Валериевич Жидко", – говорится в сообщении.

По данным российских СМИ, В 2016 году Жидко занимал должность начальника штаба группировки ВС РФ в Сирии, в 2018 году был назначен командующим войсками Восточного военного округа, в 2021 году получил должность заместителя министра обороны РФ – начальника Главного военно-политического управления ВС РФ.

В 2022 году Жидко снова стал командующим войсками Восточного округа и сменил в мае 2022-го командующего войсками Южного военного округа Александра Дворникова в руководстве оккупационной армией в Украине. В июле его сняли с этой должности.

В июне 2022 года основатель расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT) Руслан Левиев сообщил, что войсками России в Украине теперь командует Жидко, сменивший на этом месте Александра Дворникова.