$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Анна Гин
АННА ГИН

Украинская журналистка

Все материалы автора
Все материалы автора

В Харькове семья с тремя детьми сгорела заживо. На прошлой неделе польский журналист спросил меня: "Что должно произойти, чтобы вы простили русских людей?" Ничего, Якуб, уже ничего

Меня разбудил вертолет.

Сначала я видела его во сне. Он летел мимо моих окон, такой яркий, разноцветный, весь в воздушных шариках. Будто летел на детский утренник.

Звук нарастал, и я проснулась. Но не в ужасе, как обычно, а с улыбкой.

Осознание реальности длилось несколько секунд. Со словами "да какой к черту вертолет?!" я вскочила с кровати. Мы с Гектором не успели дойти до ванной, когда прогремел первый взрыв.

Потом второй, третий, четвертый. "Скорые" понеслись по нашей улице. В воздухе запахло гарью.

Первая официальная информация в Telegram-каналах: "З території Білгородської області запущено БПЛА типу Shahed. Внаслідок цього у Немишлянському районі Харкова зруйнований об'єкт критичної інфраструктури, де була велика кількість палива".

Чуть позже сообщат о гибели детей. А к утру станет понятна вся чудовищная картина этой ночи.

Один из российских Shahed попал в нефтебазу, дизель и бензин смешались в смертельную лаву, которая потекла вниз по улице. Дома и машины вспыхивали, как спички. Горела вся улица Котельная, которую теперь, уверена, харьковчане будут называть Пекельная. Потому что это было реальное пекло.

Горела земля, хотя накануне выпал снег. Погибшая семья с тремя детьми – сгорели заживо. Папа, мама и малыши: семь лет, четыре годика и шесть месяцев. Родственники утром сдают ДНК, опознать тела невозможно, пишут официальные источники. Тело младенца пока не нашли.

Пишут, что сгорело 15 домов, погибших – семеро, еще двоих пытаются спасти в ожоговом отделении.

Черный дым и сейчас застилает небо над городом.

Не могу перестать думать об этой семье. Представляю, как еще вчера вечером дети лепили снежную бабу у своего дома. Как хохотали, кидались снежками, рисовали ангелочков на снегу. И мама с грудничком на руках не могла загнать их ужинать.

– Так, а ну быстро домой, мокрые уже насквозь!

Вчера была такая сказочная погода в Харькове, весь день шел снег.

На прошлой неделе польский журналист брал у меня интервью и среди прочего спросил: "Ханна, ч-что должно произойти-и, чтобы вы простили русских люде-ей?"

Ничего, Якуб, уже ничего.

Источник: Анна Гин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.