$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Анна Гин
АННА ГИН

Украинская журналистка

Все материалы автора
Все материалы автора

Зашли глубоко в лес, внезапно начался ветер. Сосны падали с чудовищным треском перед нами, позади нас, везде. Мы бежали, казалось, вечность

Я только сейчас, после всего пережитого днем, узнала из новостей, что в Украине штормовое предупреждение, местами ураган, а в области объявлены какие-то аномальные порывы ветра.

И у меня до сих пор дрожат руки, хотя я уже несколько часов дома, в безопасности.

Хочу рассказать вам эту историю, потому что и не думала, что такое вообще бывает.

Утром ничего не предвещало беды. А, возможно, мы просто не посмотрели прогноз погоды. Хотя вру, посмотрели. Погода обещала быть шикарной, тепло и солнечно.

Тот раздел, где про ветер в метрах в секунду, мы даже не глянули. А кто туда смотрит?!

Мы с подружкой и двумя доберманами поехали в сосновый лес. Суббота.

Понятно, оправились в том направлении, где не заминировано и вообще мирно. Мы там и раньше бывали – чистый воздух, тишина, грибы, собаки в восторге.

Вот и сегодня было так. Мы зашли довольно глубоко в лес, примерно часа полтора от трассы. Доберманы унюхали что-то и пошли по следу. Мы только успевали бежать за ними, посмеиваясь. Потому что наши собаки – те еще охотники. Запах чуют, но мимо зайца запросто пройдут, не заметив. Бывало.

С собой у нас был термос чая и бутерброды, и мы поглядывали по сторонам в поисках какой-то полянки для привала.

Ветер начался внезапно. Причем не внизу, а сверху.

Внизу было все, как обычно, но верхушки сосен вдруг резко стали раскачиваться. Это было реально красиво, и угрозы мы не почувствовали. Единственное, доберманы поджали хвосты. Стали вести себя так, будто напуганы. Синхронно.

Когда с диким треском упало первое дерево (в пяти метрах позади нас) было страшновато, но казалось – это случайность. Мы успокаивали друг друга – трухлявая сосна, ей пришло время, так бывает.

Потом вторые две сосны рухнули вместе, прямо перед нами. Собаки заметно занервничали, но мы еще держались. И даже шутили: господи, мы пережили 20 месяцев обстрелов, неужели испугаемся падшего дерева?!

А потом сосны просто посыпались: третья, четвертая, пятая.

Честно, я была уверена, что из неробкого десятка. Но, скажу откровенно, стало пипец как страшно. Не знаю, сколько весит сосна, но падение ее разбивало все живое на земле.

Мы побежали.

Сосны падали с чудовищным треском перед нами, позади нас, везде.

Я повторяла: у меня сильные ангелы-хранители, все будет хорошо. И мы бежали. Казалось, вечность.

Брошенная в лесу машина – о, чудо – уцелела. Мы вернулись домой.

В лесу мы видели грибников, немного – человек шесть-семь. Господи, надеюсь, они тоже вернулись.

Пишу все это ровно потому, что дожила до 50 почти лет и не знала, что сосновый лес может быть так опасен. Ветер там – смертелен.

Теперь вы тоже знаете.

Источник: Анна Гин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.