$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Анатолий Гриценко
АНАТОЛИЙ ГРИЦЕНКО

Министр обороны Украины (2005–2007). Народный депутат Украины (2007–2014).

Все материалы автора
Все материалы автора

Сказав "а" по Харьковским соглашениям, СБУ должна сказать "б" – и возбудить уголовное дело по предательским Минским соглашениям

Первый заместитель секретаря СНБО Алексея Данилова Руслан Демченко, который в 2010 году готовил с Россией Харьковские соглашения, в силу занимаемой должности осведомлен о тайных операциях украинских спецслужб, рассказал бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

Это может и должно стать твердым уроком!

Не только для [первого заместителя секретаря СНБО Алексея Данилова] Руслана Демченко, который в 2010 году лично готовил вместе с Рашей предательские Харьковские соглашения, потом пересидел тихонько тяжелые времена на разных должностях и теперь возглавляет комитет (внимание!) по разведке в статусе первого заместителя секретаря СНБО и еще и осведомлен согласно должности о тайных операциях украинских спецслужб, о которых потом почему-то становится известно врагу, и важные операции в самый критический момент почему-то срываются.

Не только для Владимира Литвина, кстати, академика НАНУ и Героя Украины, который, проламывая в угоду Раши предательские Харьковские соглашения в 2010-м, грубо нарушил закон о регламенте Верховной Рады, проводя заседание парламента, когда на табло регистрации высветилось только 216 депутатов – меньше кворума в 226, который тоже тихонько пересидел тяжелые времена и теперь решился баллотироваться на высокий пост ректора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Я сейчас говорю о только что возбужденном СБУ производстве о государственной измене по фактам подготовки, подписания и ратификации Харьковских соглашений. Правильно, что возбудили. Важно не остановиться на полпути – довести дело до конца. У ответственности есть фамилии, и эти фамилии известны не только мне, а всем, в том числе следователям.

Но это далеко не все. Еще более вопиющими были нарушения закона, в частности, Основного закона, при подготовке, подписании и дальнейшем внедрении предательских Минских соглашений (первых) 5 сентября 2014 года. Здесь тоже ответственность имеет фамилии, и эти фамилии известны, я их вам тоже называю.

Петр Порошенко – тогда президент и еще и с юридическим образованием – в 2014 году сознательно вышел за пределы Конституции Украины и пределы президентских полномочий в парламентско-президентской стране: самовольно подготовил и подписал с [президентом России Владимиром] Путиным Минские соглашения, которые предусматривают (внимание!) изменение Конституции Украины с фиксацией в ней на постоянной основе "особого статуса" для оккупированных Рашей территорий, а также полную и безусловную амнистию для всех, в частности тех, кто убивал и пытал, что также противоречит законам Украины; который проламывал в парламенте принятие этих двух предательских законов, будучи непосредственно свидетелем и соучастником грубого нарушения закона о регламенте Рады, и, несмотря на это, поставил свою подпись под законом об "особом статусе", хотя должен был вернуть обратно в Раду. Порошенко, который быстро пришел в себя и снова сейчас на коне, на каждом эфире орет о предательстве и представляет себя первым патриотом-государственником.

Александр Турчинов – тогда спикер парламента, проламывая в 2014 году вместе с Порошенко реализацию предательских Минских соглашений, сознательно пошел на грубые нарушения закона о регламенте Рады; во-первых, он приказал сделать принятие законов полностью закрытым, всю прессу из Рады выгнали (такого не было никогда), во-вторых, он провел голосования полностью вслепую, без фиксации результатов голосования (табло было выключено) и без предусмотренной регламентом счетной комиссии (такого тоже не было никогда), в-третьих, он поставил свою подпись под законом об "особом статусе", хотя не имел такого права, поскольку после грубых нарушений процедуры сразу же был зарегистрирован проект постановления о неприемлемости таким образом принятого закона (авторы Гриценко, Доний, Канивец, Одарченко и Яворивский), но вопреки закону Турчинов отказался ставить наш проект на голосование. Вместо тюрьмы Порошенко посадил Турчинова в кресло секретаря СНБО, потом взял к себе в партию начальником избирательного штаба и сейчас они вместе готовят (не смейтесь) возвращение Порошенко на Банковую.

Поэтому, сказав "а" по Харьковским соглашениям, СБУ теперь должна сказать "б" – и возбудить аналогичное уголовное дело по фактам подготовки, подписания и реализации предательских Минских соглашений.

Приведенные факты нарушений закона (далеко не исчерпывающие, следствие может обнаружить их больше) указанными выше должностными лицами СБУ должна быстро расследовать и довести до суда. До открытого, публичного суда. Чтобы все нынешние и последующие президенты, спикеры и министры с депутатами твердо осознали – за преступные действия и/или преступную бездеятельность им всем придется отвечать. И придется садиться. Чтобы и они сами, и все граждане страны на этих примерах почувствовали – закон же один для всех!

Худшее, что может произойти, – это если открытые уголовные производства затянут, заговорят, не докажут до конца, ограничатся лишь пиаром и сведением политических счетов. Если власть хочет восстановить утраченные доверие и надежду, такого допустить нельзя. Если после такого покушения не будет удара, то власти лучше признать свою импотентность, поблагодарить людей за терпение – и уйти.

Джерело: Анатолій Гриценко / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.