$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Ирина Геращенко
ИРИНА ГЕРАЩЕНКО

Народный депутат от "Европейской солидарности".

Все материалы автора
Все материалы автора

Важно сражаться в мире за незыблемость принципа "ничего об Украине без Украины". За это должны драться и власть, и оппозиция

Очевидно, что Зеленский на этом этапе своего президентства еще верит, что с Путиным можно договориться и избегает четкой лексики, отметила вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.

Лучше поздно, чем никогда. [Президент Украины Владимир] Зеленский отреагировал, наконец, на заигрывания [президента США Дональда] Трампа и [президента Франции Эммануэля] Макрона с [президентом РФ Владимиром] Путиным. Отреагировал, дождавшись, когда и сам Макрон под давлением критики собственных СМИ и позиции [канцлера Германии Ангелы] Меркель и [премьер-министра Великобритании Бориса] Джонсона, подкорректировал свои реверансы Путину.

Можно дискутировать о том, что заявление Зеленского слишком мягкое по отношению к стране-агрессору, но очевидно, что Зеленский на этом этапе своего президентства еще верит, что с Путиным можно договориться и избегает четкой лексики. К сожалению, с Путиным договориться невозможно, но это такое.

Я приветствую сам факт заявления. Ожидаем, что президент, его офис и МИД будут реагировать на подобные вызовы оперативно, не ждать пять дней. Конечно, сейчас было бы очень важно, чтобы президент Зеленский, не дожидаясь встречи, провел телефонные переговоры с президентом Макроном, ведь тот с Путиным обсуждал Украину. Важно сражаться в мире за незыблемость принципа "ничего об Украине без Украины". За это должны драться и власть, и оппозиция. Наша команда точно будет за это бороться.

Также хочу выразить слова благодарности профессионализму тех украинских дипломатов, которые сами, без напоминания сверху напомнили G7 обо всех нарушениях РФ международного права и о непристойности для мировых лидеров находиться в одной компании с тем, кто развязал войну в Украине и Грузии.

РФ должна уйти из Крыма и с Донбасса, немедленно освободить заложников и моряков. Надеемся, хотя бы этот вопрос Макрон не забыл поднять во время милых посиделок с "европейцем" Путиным.

Источник: Iryna Gerashchenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.