$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Ирина Геращенко
ИРИНА ГЕРАЩЕНКО

Народный депутат от "Европейской солидарности".

Все материалы автора
Все материалы автора

Зеленский утверждает, что перемирие длилось 17 дней. Но к сожалению, оно не продлилось и дня. Не по вине Украины

Украина и при экс-президенте Петре Порошенко, и при действующем главе государства Владимире Зеленском стремилась и стремится к миру, но РФ не сделала ни одной уступки для урегулирования конфликта на Донбассе, отметила вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.

Президент Зеленский призывает ускорить встречу в нормандском формате и утверждает, что перемирие длилось 17 дней. Надеюсь, в Офисе президента его помощники и пресс-служба, а также наши военные регулярно и достоверно информируют верховного главнокомандующего о ситуации на фронте. Перемирие не продлилось и дня, к сожалению. Не по вине Украины. С 21 июля были ранены более 10 наших военных. Во фронтовых сводках всегда фиксируют боевые потери, к которым относятся и раненые: "200" – погибшие, "300" – раненые. И дай бог всем раненым ребятам полного выздоровления.

Правда в том, что во время всех объявлений режима тишины интенсивность обстрелов падала, и количество убитых и раненых уменьшалось. И все предыдущие разы, и в это "перемирие".

Правда в том, что российские оккупационные войска и их марионетки – боевики ни разу не соблюдали перемирие, а их в минском процессе объявляли 20 за эти годы. Правда в том, что Украина и при президенте Порошенко, и сейчас, во времена президента Зеленского, стремилась и стремится к миру, но РФ не сделала ни одной уступки для урегулирования конфликта.

Правда в том, что новая власть, к сожалению, и во время избирательной кампании, и затем в своей риторике и действиях пыталась сделать вид, что это команда Порошенко что-то не то делала – не так воевала, не так выполняла соглашения, не так вела переговоры, не так освобождала заложников – пытаясь подсознательно переложить ответственность с РФ на нас. Правда в том, что наша команда все это время была откровенной с обществом о войне. Мы говорили правду: ключи от тюрьмы с политзаключенными в руках Путина, мир – в руках у Путина. Мы же должны воевать за нашу победу над агрессором. И это требует огромной консолидации общества и единства. И честной, точной лексики – всего, что касается войны, агрессора, оккупации. Точных определений, точных оценок – и власти, и оппозиции.

Перемирие не соблюдалось боевиками, но правда в том, что сегодня есть первые убитые наши воины за эти 17 дней. И от этого очень болит. И встречу в нормандском формате стоит собирать, особенно накануне пятой годовщины Минских соглашений, проваленных Путиным. Но важно, чтобы она была результативна. Чтобы Путин отдал наконец наших заложников и чтобы его войска ушли из Украины.

Р.S. Борьба за Украину против оккупанта – это тема, которая должна объединять все политические силы. Враг – в Кремле. Для меня это аксиома.

Источник: Iryna Gerashchenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.