$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боевики один раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе с начала суток 6 августа – штаб ООС

Боевики один раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе с начала суток 6 августа – штаб ООС Война в Украине началась в 2014 году
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Во время обстрела позиций украинских военных боевики применяли вооружение БМП, станковый противотанковый гранатомет, крупнокалиберный пулемет и стрелковое оружие, рассказали в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

С начала суток 6 августа боевики один раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил в Facebook.

"С начала текущих суток враг один раз обстрелял позиции Объединенных сил. В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" враг совершил один обстрел позиций украинских защитников: рядом с Богдановкой – из вооружения БМП, станкового противотанкового гранатомета, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия. Объединенные силы надежно контролируют противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия прекращения огня", – подчеркнули в пресс-центре.

В штабе напомнили, что в течение суток 5 августа боевики два раза нарушали режим прекращения огня. Один украинский военный получил ранения в результате подрыва на неизвестном устройстве.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала с 21 июля по 2 августа около 6 тыс. нарушений режима перемирия.