$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Игорь Смешко
ИГОРЬ СМЕШКО

Бывший глава Главного управления военной разведки Минобороны, экс-председатель СБУ и бывший кандидат в президенты Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Если полномочия разведки и контрразведки сконцентрируют в СБУ, получится монстр, контролирующий всех

Президент Украины не сможет контролировать СБУ, если она вернет себе управление над Службой внешней разведки, отметил лидер партии "Сила и честь", бывший глава Службы безопасности Украины и экс-начальник Главного управления разведки Минобороны Игорь Смешко.

В соответствии со статьей 1 Конституции Украины, наше государство – демократическое.

Концентрация полномочий в одной спецслужбе – разведки, контрразведки, включая военную контрразведку, защиту государственного устройства, борьбы с коррупцией, организованной преступностью и экономическими преступлениями, а также следствие по ним – прямой признак авторитаризма.

Мы возвращаемся в СССР? Только там была КПСС, которая изнутри пыталась контролировать подобного монстра. Но он все равно пожирал даже "своих детей". Кто его будет у нас контролировать? Да и подбора кадров у него, подобного тому, как в СССР, уже не восстановить. Там была хотя бы идеология.

Подобный монстр будет единолично контролировать всех, включая и самого президента. Истории с "кассетным скандалом" и убийством Георгия Гонгадзе уже мало для нашего собственного государственного опыта?

Именно поэтому в 2004 году был инициатором отделения разведки от СБУ и создания отдельной Службы внешней разведки Украины. Что успешно и сделал.

Ни одна демократическая страна Евроатлантического сообщества не имеет подобного органа, который сам по себе уже угроза и для людей, и для самой власти. Которая не способна будет его проконтролировать. Особенно – у нас. Даже Россия раньше нас отделила разведку СВР от ФСБ.

Господин президент, кто и что вам советует?

Источник: Игорь Смешко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.