$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев
Игорь Соловей
ИГОРЬ СОЛОВЕЙ

Руководитель Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

 
Все материалы автора
Все материалы автора

Байден не хочет ссориться с Меркель из-за "Северного потока – 2". Кремлю дадут потратиться, а затем создадут кучу препятствий для запуска газопровода

Байден уже лично заявил, что санкций против строительства "Северного потока – 2" не будет. Как это трактовать?

Байден просто констатировал очевидный факт: трубопровод почти достроен, смысла ссориться из-за этого с союзником в ЕС и делать подлянку Меркель на выборах нет.

Вместо этого будет другая тактика: дать Кремлю потратиться на газопровод. А затем создать кучу препятствий для его запуска. Так что "Северный поток – 2" станет бесполезным куском трубы в море. Как до него стал "Южный [поток]" и "Турецкий поток".

Тем более, что финансово Запад ничего не теряет. Ведь "Газпром" финансирует строительство трубы в ФРГ за свои же деньги. Причем "Газпром" эти деньги взял… у немецких же банков! А по условиям возврат денег не связан с заполняемостью трубы газом. Так что немецкие кредиторы равнодушны к судьбе "Северного потока – 2", пусть он даже сгниет.

Тут потеряет только российский народ: друзья Путина, которые паразитируют на геополитике, – Ротенберги, Тимченко и другие – переведут деньги "Газпрома" в свои карманы. А на проценты построят Путину очередной дворец в Геленджике.

Источник: Nachtigall / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.