$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В НАК "Нафтогаз" заявили, что приветствуют решение минфина США о санкциях против компаний, строящих "Северный поток – 2"

В НАК "Нафтогаз" заявили, что приветствуют решение минфина США о санкциях против компаний, строящих "Северный поток – 2" Максим Билявский рассказал о пяти приоритетах компании
Фото: Максим Білявський / Facebook

Директор интегрированных коммуникаций НАК "Нафтогаз України" Максим Билявский заявил на своей странице в Facebook, что НАК "Нафтогаз України" выражает благодарность и приветствует решение министерства финансов США в части введения санкций в отношении четырех компаний и 13 судов, которые сооружали "Северный поток – 2".

"В то же время мы ожидаем, что оператор NS2 также будет оставаться под санкциями. В свою очередь, национальная акционерная компания системно работает над решением национальных задач, стоящих перед нефтегазовой отраслью Украины", – написал Билявский.

Он рассказал о пяти приоритетах компании.

"1. Ресурсы – организация эффективной работы "Укргазвидобування".
2. Инфраструктура – остановка "Северного потока – 2"; перенос точек приема/передачи газа с западной на восточную границу; разблокирование поставок природного газа из стран Центральной Азии; диверсификация.
3. Рынок – противодействие злоупотреблениям; поиск баланса интересов производителя и потребителя; искренний и конструктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами.
4. Управление активами – достижение безубыточности; мобилизация и поддержка профессионалов отрасли; прозрачное взаимодействие с международными партнерами.
5. Инвестиции – мы делаем все, чтобы стать эффективной платформой для международных инвесторов, у которых есть ценный управленческий опыт. Это особенно важно для преодоления последствий пандемии за счет открытия новых рабочих мест и увеличения финансовой достаточности регионов", – перечислил руководитель.

Он подчеркнул, что эти цели, как и остановка "Северного потока – 2", являются базисом энергетической безопасности Украины.

Контекст

Глава правления НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко, а также "десятки украинских парламентариев и представителей общественности" обратились с открытым письмом к США и странам ЕС, призвав их сохранить санкции против проекта газопровода "Северный поток – 2", сообщили 20 мая в НАК.

"Северный поток – 2" остается основной геостратегической угрозой для Украины и Европы. Мы призываем стороны в Вашингтоне, Берлине и Брюсселе, наделенные полномочиями и ответственностью, применить все средства, необходимые для остановки этого проекта", – говорится в письме.

О том, что администрация президента США Джо Байдена пока не будет вводить санкции в отношении Nord Stream 2 AG, сообщило 18 мая издание Axios. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас 19 мая это подтвердил. Администрация Байдена выступала решительно против строительства "Северного потока – 2".

"Северный поток – 2" должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км. Строительство газопровода началось в 2018 году. С конца 2019 года проект и участвующие в нем компании находятся под американскими санкциями, которые неоднократно расширялись. Строительство заморозили, когда было достроено 93% газопровода, сообщила компания-оператор Nord Stream 2 AG. Спустя год, 11 декабря 2020 года, строительство возобновили. В феврале 2021 года в "Газпроме" заявляли, что намерены ввести "Северный поток – 2" в эксплуатацию в этом году.

Стоимость проекта "Северный поток – 2" – €9,9 млрд, его финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV.

Власти США, Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

В феврале 2021 года стало известно, что 18 европейских компаний покинули проект газопровода "Северный поток – 2" или находятся на стадии выхода. Причиной этого послужили возможные новые санкции по отношению к проекту со стороны США. Германия настаивает на завершении строительства.