$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Зеленскому не стоит встречаться с Путиным в Казахстане. Это может подорвать нормандский формат и навяжет нам чужую повестку

Предложение экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева провести в его стране двустороннюю личную встречу президента Украины Владимира Зеленского и российского президента Владимира Путина – это опасная ловушка для Киева, отметил эксперт по международной политике Украинского института будущего Илия Куса.

Предложение Нурсултана Назарбаева провести двустороннюю личную встречу Путина и Зеленского в Казахстане – это опасная ловушка.

Мотивация Назарбаева понятна: он хочет усилить свой политический вес в регионе, пытаясь стать медиатором между Украиной и Россией, как в свое время стал между Турцией и РФ после 2015 года.

А вот нам такой формат на сегодня не нужен. Россия пытается создать альтернативные площадки переговоров, вбрасывая время от времени вот такие предложения президентам встретиться тет-а-тет, без "неудобных" посредников, без европейцев или американцев.

Схема очень похожа на то, как с помощью Казахстана РФ сумела маргинализовать женевский формат по ситуации в Сирии и заменить его астанинским, затянув туда региональных игроков, включая Иран и Турцию.

В итоге сегодня в Женеве обсуждают результаты работы Астаны и вся повестка женевского процесса сформирована по результатам работы пророссийского астанинского формата.

Тут та же история. В Москве надеются, что Украина примет предложение ради встречи Зеленского и Путина, которая как бы ни к чему не обязывает, чтобы "просто поговорить".

На деле же, учитывая, что у нас пока нет своего плана действий, стратегии реинтеграции Донбасса и внятного понимания, чего мы сами хотим от этой ситуации, такая встреча будет фокусироваться в основном на том, чего хочет Кремль (а у него стратегия есть).

Это опасная ситуация. Принимать это предложение не стоит, ибо это может быть стратегической ошибкой, которая подорвет нормандский формат, навяжет нам чужую повестку и создаст альтернативную платформу, которая еще больше свяжет нам руки по Донбассу.

Как по мне, так лучше развивать наши отношения с Казахстаном как-то отдельно от русских, с тем же проектом по импорту каспийской нефти через Грузию. Да и вообще, Центральная Азия – крайне недооцененный нами регион, заслуживающий больше внимания, чем место встречи с Путиным.

Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.