$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Богдан Яременко
БОГДАН ЯРЕМЕНКО

Генеральный консул Украины в Эдинбурге (2006–2008), генеральный консул Украины в Стамбуле (2010–2014). Народный депутат Украины от "Слуги народа".

Все материалы автора
Все материалы автора

К Зеленскому один вопрос – позиция Украины по войне на востоке все больше напоминает то, что делал Порошенко. Стоит ли тогда ждать другого результата?

Если президент Украины Владимир Зеленский будет продолжать риторику своего предшественника Петра Порошенко, то встречи в нормандском формате вряд ли дадут результат, отличный от того, который был при бывшем главе государства, отметил украинский дипломат Богдан Яременко.

Итак, кое-что постепенно нормализуется.

Псевдогосударственный стон на тему "как же он будет вести международные переговоры?" уступает место нормальной дискуссии и критике смыслов.

И здесь, говоря о визите президента Зеленского во Францию, не стоит бояться того, что он о чем-то не договорился с Макроном. Просто Зеленский не фанат "заливного стиля" в информполитике о том, что в ходе визита "состоялась сверка часов", а "стороны скоординировали планы по укреплению международной коалиции для поддержки Украины и расширения режима санкций против России из-за оккупации Крыма и Донбасса".

А нет сомнения, что еще год назад именно такие результаты точно таких же переговоров нам в подобных выражениях и объясняли бы. И попробовал бы я не согласиться. Точнее, я пробовал, не соглашался и сразу становился зрадофилом и тем, кто не понимает "страшный и тайный план".

А правда простая – да, Украина и партнеры на Западе имеют расхождения во взглядах на то, как лучше помочь Украине и как лучше сдерживать Россию. Так всегда и было. Это результат принципиально разных интересов. Европе – чтобы не было хуже (или чтобы все выглядело не так плохо как есть), а Украине – война и оккупированные территории.

Разногласия эти далеко не исчерпываются темой Совета Европы. И тема Совета Европы имеет совершенно другие прочтения у нас и нескольких странах Европы, которые разделяют нашу позицию (кстати, именно разделяют нашу позицию, а не, по отвратительной в лживости формулировке украинского агитпропа, "поддерживают Украину в этом вопросе").

Не соглашаться в разговоре с другом, от которого зависишь, – это тоже мастерство дипломата. Франция и в вопросе "Северного потока – 2" склоняется в сторону немецко-российских бизнес-интересов, а не в сторону Украины. И в вопросе достижения уже общей цели – возвращения Украине оккупированных территории Донбасса – мы иногда имеем разное виденье путей ее достижения. Правда – она такая. Не всегда красивая и приятная.

К президенту Зеленскому и его внешнеполитической команде есть только один вопрос, лучше сказать, комментарий – позиция Украины относительно войны на востоке все больше и стилистически, и по сути напоминает то, что говорилось и делалось Порошенко.

Здесь стоит задуматься над простым, но прикладным вопросом – если все время бить молотком по пальцу, то изменится ли результат? То есть, если делать и говорить, как делал и говорил Порошенко, стоит ли ожидать другого результата? В том числе и от встречи в нормандском формате?

Ну и, говоря о Париже, как не вспомнить о cherchez la femme? Лично я ничего, кроме позитива, не мог сказать о Марине Порошенко (эпизод с "Интером" не считается, потому что это больше о Петре, а не о Марине Порошенко). Но Елена Зеленская и выглядит, и звучит еще более убедительно (а волнение от саммитов вскоре пройдет).

Источник: Bohdan Yaremenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.