$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Богдан Яременко
БОГДАН ЯРЕМЕНКО

Генеральный консул Украины в Эдинбурге (2006–2008), генеральный консул Украины в Стамбуле (2010–2014). Народный депутат Украины от "Слуги народа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Лукашенко называет желание сохранить личную власть готовностью защищать суверенитет Беларуси

Даже если президент Беларуси Александр Лукашенко готов к конфронтации с Россией, вплоть до кровопролития, не факт, что к этому готовы сектор безопасности и обороны страны, отметил дипломат Богдан Яременко.

Последние события в белорусско-российских отношениях трудно назвать обострением. Как и на картине Сурикова "Покорение Сибири Ермаком", в Беларуси мы наблюдаем "исторический момент приобретения двумя народами единой родины". На языке современного корпоративного сектора – агрессивное поглощение.

То, что Лукашенко называет готовностью защищать суверенитет, я бы скорее охарактеризовал как желание сохранить личную власть. И даже если Лукашенко готов пустить ради сохранения своего абсолютистского режима кровь (пойти на максимальную конфронтацию с Россией, вплоть до кровопролития), то не факт, что к этому готовы белорусы, и в первую очередь – сектор безопасности и обороны страны.

Возможно, в этом году он как-то снова пропетляет между – пока еще – дипломатическими предложениями России: либо сворачивай суверенитет и присоединяйся к России, либо плати за все по полной, а потом – все равно первый вариант. Но ситуация повторится через полгода, год, два года. Рано или поздно.

Украина не может помешать реализации планов Кремля в Беларуси. Собственно потому, что сама Беларусь Лукашенко не может и не хочет этого. Ну, и еще потому, что не имеем ресурсов и причин их тратить для обеспечения жизнедеятельности репрессивного авторитарного режима.

Можем только подумать, как увеличить для России цену проекта? В частности, я бы гарантировал Лукашенко безопасность и убежище в Украине при одном условии – он найдет возможность быстро передать контроль над страной в руки оппозиции. А тогда, кто знает, может и ресурсы, и желание их тратить для поддержания Беларуси найдутся?

Источник: Bohdan Yaremenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.