$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Вице-премьер РФ Силуанов заявил, что Россия утратила доверие к Беларуси

Вице-премьер РФ Силуанов заявил, что Россия утратила доверие к Беларуси Силуанов про Беларусь: В последнее время доверие потеряно
Фото: ЕРА

По словам вице-премьера российского правительства Антона Силуанова, Москва больше не готова раздавать подарки в виде субсидий, не получая ничего взамен.

Россия выполняла все свои договоренности с Беларусью, предоставляла ей скрытые субсидии и прямые кредиты, однако союзное государство хочет от РФ только односторонних выгод. Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов, пишет 25 декабря РБК.

"Мы говорим: нельзя быть односторонним, выгоды односторонние иметь. Вы – наш сосед, наш союзник по союзному договору, но в последнее время доверие потеряно", – отметил он.

По словам Силуанова, в РФ через Беларусь идет санкционная продукция и подакцизные товары – "сигареты низких сортов".

По данным официального сайта Кремля, сегодня в Москве президенты РФ и Беларуси проводят переговоры по поводу двусторонних отношений и перспективы дальнейшего продвижения интеграционных процессов.

Союзное государство Беларуси и России было основано в 1996 году.

15 декабря 2018 года издание "Наша Ніва" сообщило, что президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с высшим руководством страны, посвященное давлению России и вопросам независимости государства.

16 декабря пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт отметила, что президент Беларуси не проводил совещания на тему независимости страны.

17 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос об объединении России и Беларуси в единое государство не стоит на повестке дня.