$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минске суд оштрафовал активистов, которые принесли бумажные кораблики к посольству РФ после событий в Керченском проливе

В Минске суд оштрафовал активистов, которые принесли бумажные кораблики к посольству РФ после событий в Керченском проливе Суд не начался, пока в помещении не убрали бумажные кораблики
Фото: Сяргей Сыс / Facebook

В Беларуси двух активистов и журналистку обвинили в проведении несанкционированного мероприятия и оштрафовали на 490 белорусских рублей после акции в поддержку украинских моряков.

Суд Центрального района Минска оштрафовал журналистку газеты "Новы час" Диану Середюк и активистов Евгения Батуру и Светлану Коваленко, которые после инцидента с захватом украинских кораблей в районе Керченского пролива принесли к посольству РФ в белорусской столице бумажные кораблики. Об этом сообщает "Радые Свабода".

Активистов и журналистку обвинили в проведении несанкционированного мероприятия и оштрафовали на 490 белорусских рублей (6,4 тыс. грн) каждого.

Издание пишет, что в суд, чтобы поддержать активистов, пришли несколько десятков человек. Они принесли с собой бумажные кораблики, которые расставили в зале, где должно было проходить судебное заседание. Милиция заявила присутствующим, что суд не начнется до тех пор, пока кораблики не уберут.

Издание пишет, что журналистка Середюк намерена обжаловать решение суда, потому что она присутствовала на акции по редакционному заданию.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск", "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.