$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Илларионов: Первый результат томоса – Путин признал существование украинского народа

Илларионов: Первый результат томоса – Путин признал существование украинского народа Илларионов: В любимой путинской идеологической формуле обнаружилась незалатываемая прореха – раскол в общей православной вере
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин вместо рассказа про единый российский народ теперь говорит о "злых силах", которые разрывают два народа, отметил экс-советник Путина Андрей Илларионов.

Главной идеологической новостью пресс-конференции президента России Владимира Путина стало признание им существования отдельного украинского народа. Такое мнение выразил экс-советник президента РФ Андрей Илларионов в своем LiveJournal.

"Первый результат томоса – Путин признал существование украинского народа. Когда в ходе пресс-конференции Путин впервые назвал украинский народ существующим отдельно от русского народа, мне показалось, что либо я ослышался, либо он оговорился. Однако как будто специально он еще дважды произнес фразы, недвусмысленно свидетельствовавшие о том, что теперь он перестал ставить знак равенства между двумя народами и называть их одним и тем же народом", – рассказал он.

Илларионов привел цитаты из пресс-конференции президента, который два раза говорил про "растаскивание русского и украинского народов" и "дальнейший разрыв между русским и украинским народами".

"Путин говорит о "злых силах", "растаскивающих" и "разрывающих" два народа, но теперь он говорит не об одном, а о двух народах! А ведь еще совсем недавно его занимала страшная химера – о едином российском народе", – подчеркнул он.

Экс-советник напомнил, что с 2010-го по 2017 годы Путин сделал несколько заявлений, в которых подчеркивал единство белорусского, украинского и российского народов.

"В течение последнего десятилетия неоднократно, в том числе последний раз – всего лишь год тому назад на подобного же рода "большой пресс-конференции", Путин еще утверждал, что "украинец от русского ничем не отличается", что "мы – один народ". А вот год спустя... он уже говорил о двух народах", – отметил Илларионов.

По его мнению, изменить свою точку зрения Путина заставил томос про автокефалию украинской церкви, получение которого ожидается в январе следующего года.

"В любимой путинской идеологической формуле – "единый рынок, общий язык, общая вера, власть князя", сплачивающей, с его точки зрения, в "единую российскую нацию" русских, украинцев и белорусов, внезапно обнаружилась незалатываемая прореха – раскол в общей православной вере. Раскол, проявляющийся, согласно пояснениям Путина, в разрыве единственной духовной связи между двумя нашими народами, а именно в прекращении поминания на проповедях в украинских церквях имени г-на Гундяева (патриарха РПЦ Кирилла. – "ГОРДОН")", – написал экс-советник.

Он обратил внимание, что для Путина единственной духовной скрепой, соединявшей русский и украинский народы, оказалось имя патриарха РПЦ.

"Независимо от того, насколько это соответствовало действительности, можно понять украинцев, посчитавших необходимым от такой скрепы избавиться. Каким бы, мягко говоря, странным, если не сказать, нелепым, ни показалось бы такое, предложенное Путиным, объяснение "раскола", "разрыва" между русским и украинским народами, но, согласно его словам, именно это непоминание Гундяева священниками Православной церкви Украины стало если не единственной, то главной причиной вынужденного признания им за украинским народом права на самостоятельное существование", – подчеркнул Илларионов.

Он добавил, что Путин придает большое значение "духовной связи", поэтому в его политике теперь вырастет значение Беларуси, пока еще сохраняющей связь с РПЦ.

"Очевидно, именно окончательный провал проекта формирования "единой российской нации" на "украинском фронте", в немалой степени благодаря созданию независимой Православной церкви Украины, подстегнул активизацию аннексионной деятельности Кремля на "белорусском направлении", – подытожил Илларионов.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев УПЦ Киевского патриархата (КП), УПЦ МП и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Известно, что прибыло двое митрополитов УПЦ МП. В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил назначенного предстоятеля православной автокефальной церкви в Украине на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что после объединительного собора предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий будет носить титул митрополита Русской православной церкви в Украине.

20 декабря Рада приняла закон о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата, в тот же день его подписал спикер Андрей Парубий. В УПЦ МП назвали принятый закон антиконституционным. 22 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал закон.