$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пользователи белорусских соцсетей высказались против присоединения к России – анонимный опрос

Пользователи белорусских соцсетей высказались против присоединения к России – анонимный опрос Жители белорусских городов в большинстве своем не хотят присоединения к РФ
Фото: ЕРА

Во всех городах, где проходил опрос, интернет-пользователи высказались против возможного присоединения Беларуси к России. Исключение составил Витебск.

Администраторы примерно 10 белорусских региональных групп "ВКонтакте" в декабре одновременно провели анонимные опросы на тему, желают ли пользователи присоединения Беларуси к России. Поводом стало высказывание лидера российской партии ЛДПР Владимира Жириновского в Telegram о том, что большинство жителей Беларуси поддержит слияние государств, пишет портал UDF.

В большинстве городов с заметным перевесом победили сторонники независимости. Так, в Минске процент проголосовавших против присоединения составил 76,56%, в Бресте – 73,07%.

Единственным исключением стал Витебск, где вхождение Беларуси в состав РФ поддержало 39,14% опрошенных, против были 33,04%, остальные не стали голосовать, а просто ознакомились с ответами земляков.

Примерно поровну разошлись мнения интернет-пользователей из Слуцка.

Белорусский президент Александр Лукашенко 14 декабря заявил на встрече с журналистами, что "суверенитет является для Беларуси святым понятием".