$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Ровно 10 лет назад война с Россией перестала быть односторонней. Лейтенант Сухаревский отдал первый исторический боевой приказ ВСУ: "Х...ли ты смотришь – ...башь!"

Ровно 10 лет назад, 13 апреля 2014 года, война с Россией перестала быть односторонней. В этот день под Славянском командир роты 80-й аэромобильной бригады старший лейтенант Вадим Сухаревский отдал первый в истории Украины боевой приказ открыть огонь по наемникам российского диверсионного отряда полковника ФСБ РФ Игоря Гиркина.

Диверсанты атаковали место совещания руководителей СБУ, рядом с которым находились в бронетранспортерах десантники Сухаревского. От пуль россиян погиб на месте капитан СБУ Геннадий Биличенко, двое офицеров были ранены.

В соседнем БТР находился командир 80-й бригады полковник Копачинский, который приказал десантникам разрядить оружие, отсоединить магазины и запретил открывать огонь при любых обстоятельствах без его личной команды.

Но когда началось сражение, никаких команд Копачинский не отдал. И тогда старший лейтенант Сухаревский проявил экстраординарные лидерские качества, не стал дожидаться никаких команд, а наоборот нарушил прямой приказ своего непосредственного командира полковника Копачинского.

Сухаревский взял ответственность на себя и отдал первый исторический боевой приказ ВСУ: "Х...ли ты смотришь ...башь!"

Приказ исполнил оператор-наводчик БТР солдат Николай Лавренчук, который первым зарядил разряженный пулемет и первым из военнослужащих ВСУ открыл огонь в войне. После нескольких очередей пулемета враг понес потери и скрылся с места боя (по сообщениям российских источников, они потеряли двух наемников уничтоженными и трех ранеными, личность одного из этих уничтоженных установлена). Приказ Сухаревского спас жизнь группе офицеров и генералов СБУ.

Полковник Копачинский за свои действия никак не был наказан, через несколько месяцев был отстранен от командования бригадой, а в 2015 году покинул ВСУ и перевелся на службу в центральный аппарат Нацгвардии, где он сейчас информацией не владею.

Сержант Лавренчук с первых дней вторжения 2022-го воевал в рядах 80-й бригады, получил тяжелые ранения руки и ноги и, не завершив реабилитацию, вернулся на фронт. Сегодня Лавренчук занимается рекрутингом в 95-й десантно-штурмовой бригаде.

А старший лейтенант Вадим Сухаревский за эти 10 лет стал полковником, заместителем главнокомандующего ВСУ, командующим Силами беспилотных систем.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.