$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Александр Турчинов
АЛЕКСАНДР ТУРЧИНОВ

Бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

АТО начиналась очень тяжело, силовики саботировали приказы, а под Славянском враг в упор расстрелял колонну наших десантников и спецназовцев СБУ

Ровно 10 лет назад в Украине началась антитеррористическая операция.

В начале апреля 2014 года мы смогли полностью подавить сепаратистские мятежи в Харьковской, Херсонской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областях. Остались очаги "русской весны" только на Донбассе и в Одесской области. Но я был уверен, что еще неделя-две и инфицированные российскими спецслужбами очаги сепаратизма будут полностью локализованы. Это понимали и в Кремле, начиная военную операцию на Донбассе.

12 апреля русские боевики во главе с полковником ФСБ Гиркиным (Стрелковым) захватили Славянск. На восток Украины пришел террор, убийства, пытки…

Нельзя было терять время, и я приказал сформировать сводное подразделение из спецназовцев "Альфы" СБУ и десантников ВСУ, чтобы уничтожить россиян на захваченном ими плацдарме. Колонна спецназовцев и десантников на машинах и бронетранспортерах выдвинулась в Славянск и остановилась на окраине города.

С подъехавшего по встречной полосе автомобиля внезапно начали в упор расстреливать нашу колонну, выстроенную как для парада – без охраны и прикрытия. Одновременно ее накрыл шквальный огонь из пулеметов и автоматов из нависающей над дорогой лесопосадки. Российские террористы, как в тире, расстреливали испуганных и беспомощных людей в военной форме.

Альфовцы и десантники, имевшие значительное преимущество над врагом в численности и вооружении, позорно отступили, даже не попытавшись выполнить поставленную задачу. Так унизительно началось военное противостояние на Донбассе.

В этот день, 13 апреля 2014 года, я объявил широкомасштабную антитеррористическую операцию. Она начиналась очень тяжело. В условиях полного отсутствия военной помощи от западных партнеров нужно было не только вооружить наших защитников, но и научить их воевать и побеждать врага. Серьезной проблемой был и саботаж среди руководящего звена силовиков. Они прикрывали свое бездействие, трусость и непрофессионализм притянутыми за уши аналогиями с разгоном Майдана и россказнями о попытках "не допустить потерь среди гражданского населения". Многие саботировали выполнение приказов, потому что были уверены, что Украина не сможет противостоять российскому вторжению и им придется отвечать за каждый выстрел по приказу "киевской хунты".

Пройдет совсем немного времени – и наша армия научится воевать, обновится командный состав, заработает отечественный ОПК и наши воины остановят врага и освободят две трети Донбасса. А закаленная в АТО украинская армия превратит в позор сумасшедший "блицкриг" Путина в 2022 году. Символом этого позора станет уничтоженный два года назад в этот день украинскими крылатыми ракетами "Нептун" флагман российского флота крейсер "Москва".

Друзья, не будем терять оптимизм. Боремся и поборем. Сгорела одна "Москва" – сгорит и другая! Слава Украине!

Источник: Олександр Турчинов / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.