$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Тарас Козак
ТАРАС КОЗАК

Финансист, президент инвестиционной группы "Универ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Японское рейтинговое агентство R&I повысило кредитный рейтинг Украины сразу на две ступени. Это сигнал повышения привлекательности украинских активов

До качественного или минимального инвестиционного уровня "BBB-" Украине подниматься еще не менее трех-четырех лет, считает финансист Тарас Козак.

Впервые за долгое время кредитный рейтинг Украины вырос. Сразу на две ступени. Японское рейтинговое агентство Rating and Investment Information (R&I) повысило суверенный кредитный рейтинг Украины с "CCC+" до "B". Это маленькая победа.

Хотя R&I и не входит в тройку основных рейтинговых агентств, этот сигнал из Японии стоит расценивать как первую ласточку по повышению привлекательности украинских активов для международных инвесторов.

Сейчас наш кредитный рейтинг чрезвычайно низок. Очень обидно, впрочем, все украинские финансовые обязательства на инвестиционном банковском сленге – junk, или "мусор". В частности, основные рейтинговые агентства Fitch, S&P и Moody's дают нам крайне низкие рейтинги – "B-" и "Cаа1" соответственно. За последний год они не менялись.

Новый рейтинг от японцев тоже "мусорный". До качественного или минимального инвестиционного уровня "BBB-" нам подниматься еще пять-шесть ступеней. Не менее трех-четырех лет, если работать как надо.

Что даст более высокий кредитный рейтинг Украины? Наше государство и украинские компании смогут привлекать средства международных инвесторов значительно дешевле. Мировые деньги сегодня очень дешевые для хороших заемщиков. Некоторые страны (например, Германия и Дания) берут займы под отрицательный процент! То есть возвращают меньше, чем взяли в кредит!

Вот бы нам дожить до таких времен!

Источник: Тарас Козак / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.