$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Минфин о решении суда по "ПриватБанку": Наша задача – защитить инвестиции государства, вклад каждого украинца

Минфин о решении суда по "ПриватБанку": Наша задача – защитить инвестиции государства, вклад каждого украинца Минфин: Положительные финансовые результаты "ПриватБанка" говорят сами за себя
Фото: ЕРА

В Министерстве финансов Украины заявили, что готовятся к подаче апелляционной жалобы на решение Окружного административного суда Киева о незаконности национализации "ПриватБанка".

Решение о национализации неплатежеспособного "ПриватБанка" принималось в соответствии с нормами действующего законодательства и было поддержано СНБО и правительством Украины для обеспечения финансовой стабильности в стране. Об этом заявили 18 апреля в пресс-службе Министерства финансов Украины, комментируя решение Окружного административного суда Киева о незаконности национализации "ПриватБанка".

В Минфине подчеркнули, что не согласны с решением суда и готовятся к подаче апелляционной жалобы.

"Капитал "ПриватБанка" имел отрицательное значение, и государство стало гарантом выполнения всех обязательств перед клиентами банка и сохранения средств граждан. Приняв вынужденное решение о национализации и рекапитализации "ПриватБанка", государство вложило в этот банк 155,3 млрд грн. Это был сложный, но необходимый шаг для обеспечения стабильности банковской системы и экономики в целом", – сообщили в ведомстве.

В Минфине отметили, что за последние два года в "ПриватБанке" ввели стандарты корпоративного управления, соответствующие лучшим международным практикам, усовершенствовали модель управления рисками, продолжают вводить инновационные технологические решения.

"Положительные финансовые результаты "ПриватБанка" говорят сами за себя. Уровень покрытия обязательств высоколиквидными активами позволяет банку обеспечивать стабильное финансовое состояние, высокую платежную дисциплину и своевременное выполнение требований перед клиентами. И сейчас наша задача – защитить инвестиции государства, вклад каждого украинца", – заявили в министерстве.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

В феврале 2019 года Коломойский и компания Triantal Investments Ltd обжаловали в Хозяйственном суде Киева национализацию "ПриватБанка".

Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров о незаконности национализации "ПриватБанка". В НБУ заявили, что обжалуют это решение.