$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Алексей Кущ
АЛЕКСЕЙ КУЩ

Украинский экономист, финансовый аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

$300 млрд в военном бюджете РФ за трехлетний период должны соответствовать $900 млрд военной помощи от наших союзников

Важный момент по финансовому паритету военного противостояния.

В РФ министр финансов Силуанов назвал трехлетнее бюджетирование "бюджетом победы". Но для нас важны не лозунги, а цифры. По цифрам Россия вольет в военный сектор порядка $300 млрд в течение трех лет.

Но здесь важен еще такой момент как паритет покупательной способности. На $300 млрд можно купить в РФ совершенно иной объем боеприпасов, нежели на Западе.

Для сравнения: курс гривны к доллару по паритету покупательной способности или по ППС находится на уровне примерно 10, хотя обменный доходил и до 40. Это значит, что на один доллар можно в США купить товаров, как в Украине на 10 грн. А в Украине на 25 центов можно купить товара, как в США на один доллар.

По моим оценкам, ППС в оборонной сфере для рубля по отношению к доллару составляет максимум 30 при обменном курсе в 90. Тут и цена техники, и стоимость боеприпасов.

То есть $300 млрд в военном бюджете РФ за трехлетний период должны соответствовать $900 млрд военного пакета помощи со стороны наших союзников. Или по $300 млрд в год.

Если оценивать формат глухой обороны, тогда речь идет о 50% такой сметы, или о $450 млрд за период, или $150 млрд в год с нашей стороны.

Понижение диспропорции по ППС для нас возможно лишь за счет собственного производства военной техники и боеприпасов. В таком случае, $300 млрд затрат в РФ соответствовали бы $200 млрд затрат у нас (в Украине меньше логистическое плечо и нет санкционных ограничений). То есть речь о сумме в $60–$70 млрд в год.

Но в формате внутреннего производства возникают три основные проблемы.

  1. Наличие кадрового потенциала. Его нет: уехал или мобилизован.
  2. Энергетический потолок роста. Если в течение зимнего месяца при неработающей промышленности мы 17 раз запрашиваем экстренную помощь европейской энергетической системы, тяжелую промышленность не запустишь.
  3. Отсутствие стратегической глубины обороны. Вся территория вглубь простреливается. Массовое производство военной техники в таких случаях ограничено.

Есть, правда, и механизмы устранения этих проблем.

Например, открытие технологических учебных центров для подготовки технологов, инженеров и рабочих. С набором 20–25-летних и предоставлением им брони от призыва в армию. Грубо говоря, вместо второго высшего в институте культуры на бандуриста, учеба в технологическом центре и работа на военном производстве с нормальной зарплатой. Сейчас ведь люди просто спасаются в вузах, которые выполняют роль средневековых храмов в качестве "убежища".

Дефицит энергии решается путем создания промышленных площадок недалеко от атомных станций с переводом работы таких производств в ночную смену, когда потребление электроэнергии в системе падает, а базовая генерация продолжает работать.

Проблема стратегической глубины обороны решается лишь двумя методами:

  • строительством защитных сооружений и усилением ПВО;
  • децентрализованной, то есть малой индустриализацией – размещением по территории страны тысяч одно-, двоцеховых производств, которые просто технически невозможно "накрыть".

Но есть одна существенная проблема – все это нужно как бы начать делать...

Источник: Алексей Кущ / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.