$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Алексей Кущ
АЛЕКСЕЙ КУЩ

Украинский экономист, финансовый аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Чем больше "помощники" у нас будут говорить о "нестрашности смерти", тем больше люди будут желать жизни

"Естественной смерти не существует: ни одно несчастье, обрушивающееся на человека, не может быть естественным, потому что мир существует постольку, поскольку существует человек.

Все люди смертны, но для каждого человека смерть – это бедствие, которое настигает его как ничем не оправданное насилие, даже если человек покорно принимает ее".

Симона де Бовуар. "Очень легкая смерть".

Небольшая бесплатная лекция для помощницы нашего главнокомандующего, которая заявила о том, что "все умрут" и "кирпич упадет на голову".

Такой подход к мотивировке общества в XXI веке изначально контрпродуктивен.

Почему я часто говорю о том, что тотальные методы в XXI веке в формате потребительского, информационного общества уже не так эффективны как во время Второй мировой войны?

Дело в том, что в массовой психологии, в коллективном бессознательном, доминирует либо Эрос, либо Танатос.

Танатос – это доминанта средневекового, архаичного общества, карнавал Санта Муэрте, праздник Святой Смерти. Танатос в средневековье вытеснил Эрос. Именно поэтому сексуальная основа оказалась на периферии.

Сексуальность подавлялась, загонялась в глубины подсознательного, оставляя обществу психокомплексы и неврозы.

В XX веке, когда произошла сексуальная революция, наступил глобализм и общество всеобщего благосостояния, Танатос был полностью вытеснен Эросом.

Теперь уже не секс, а идея смерти оказалась за скобками, на периферии сознания. Люди уже не бегут в монастыри и церкви пусты – нет страха вечной смерти, но не потому что люди не боятся умереть, а потому что люди хотят жить.

Можно ли вернуть Танатос в общество и изгнать Эрос. Вернуть у людей тягу к смерти вместо желания жизни?

Да. Есть два пути. Идеология и религия.

Идеология дает ощущения великой идеи, ради которой можно пожертвовать миллионами. Религия формирует ощущение бренного мира, юдоли печали, когда настоящая, вечная жизнь начинается лишь после смерти на том свете, где ждет райское блаженство. То есть нужны либо фанатики, либо шахиды (мученики за веру).

Можно ли в Украине построить свой аналог чучхе?

Я считаю, что нет. Прежде всего вследствие неготовности к этому наших элит. Ведь идеология – это когда диктатор не меняет своего сына, попавшего к врагам, на пленного вражеского фельдмаршала.

Возврат религии и культа мученичества у нас тем более невозможен, все-таки не сектор Газа.

Поэтому чем больше "помощники" у нас будут говорить о "нестрашности смерти", тем больше люди будут желать жизни.

А помощнице Валерия Залужного я бы посоветовал прочесть книгу Жана Бодрийяра "Символический обмен и смерть". Философ говорит о тождестве фрейдизма и марксизма.

Фрейдистский Символ (желаемое) соответствует надстройке общества, а сама действительность трансформируется в формат гиперреальности. Бессознательное = производственным отношениям.

"Принцип симуляции правит нами сегодня вместо прежнего принципа реальности". Знаки уже указывают не на вещи, а на другие знаки. Соотнесенность вещей и знаков утрачена.

Формируется система симулякров. Понятие смерти вытесняется из общества постмодерна, в котором "умерли" Бог, история и мораль.

Смерть становится фантазмом, "неэквивалентным товаром", страхом, создающим иерархию и производство.

Цивилизация маскирует смерть, похоронные церемонии теряют свой изначальный смысл.

Бодрийяр говорит, что "смерть вытесняется, как некогда вытеснялся секс".

Борьба со смертью порождает "третий возраст", витализм и желание долго жить, жизнелюбие как базовую идеологию общества. Самоубийство становится самой радикальной формой протеста против чего-либо, так как самоуничтожение превращается в "процесс истребления смысловой ценности".

Кстати, в РФ это достаточно быстро поняли, прекратив силовую мобилизацию и перейдя в формат контрактного набора.

Валерий Залужный часто говорит, что его ключевая ошибка заключается в том, что он недооценил болевой порог российского общества к потерям.

Но почему в РФ не думают о потерях? О смерти?

Потому что российскому обществу очень быстро вернули Эрос, убрав Танатос на второй план. Именно поэтому россиян больше волнует голая вечеринка Ивлеевой с "голым" Киркоровым" и цены на яйца, а не потери на фронте.

Источник: Алексей Кущ / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.