$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Алексей Кущ
АЛЕКСЕЙ КУЩ

Украинский экономист, финансовый аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Украинцы не проходят тест Голды Меир. Например, мы свято верим, что нам обязан весь мир, но самим поработать, запустить хотя бы переработку аграрного сырья – "та не, это сложно..."

Вернутся ли украинские дочери и сыновья на родину?

Давайте проведем тест Голды Меир, киевлянки и национального лидера Израиля в период самых жестоких войн за независимость страны.

"Если вы хотите построить ту страну, куда будут возвращаться ее сыновья и дочери, если вы хотите построить страну, откуда уезжать будут только в сезон отпусков, если вы хотите построить страну, у которой не будет чувства страха за будущее, то сделайте всего лишь два шага:

1. Приравняйте коррупцию к измене родине, а коррупционеров – к предателям вплоть до седьмого колена.
2. Сделайте три профессии самыми высокооплачиваемыми и уважаемыми. Это военные, учителя и врачи…

И самое главное:
3. Работайте, работайте и работайте, потому как никто, кроме вас, не защитит вас, никто не накормит вас, кроме вас самих, и ваша страна нужна только вам и больше никому.

Когда это станет не просто словами и простым лозунгом, а станет образом вашей жизни, значит, вы добились своего…"

Трудно что-то добавить.

Как говорят в Израиле, формулируя свою национальную идею в одной фразе: национальная идея – рождаться, счастливо жить и умирать на своей земле.

А теперь сформулируем ответ на тест.

Первое. Приравнять коррупцию к измене, а коррупционеров к предателям?

Тут достаточно почитать некоторые комментарии под моими постами, где я предлагаю ввести солидарную и наследственную ответственность за коррупцию членов семьи коррупционеров. Многие пишут о "репрессиях", "сталинизме" и прочее.

Коррупция, кумовство стали частью национального ментального кода, а ненависть к коррупции, на самом деле, – лишь раздражение и досада от осознания того факта, что нет личного доступа к бюджетному "корыту" и/или нет своего "кума". А так многие хотят "драть" государство по мере субординации в общей социальной пирамиде.

Выбирая, кого назвать "предателем", честного человека, пишущего на русском, или взяточника, говорящего на украинском, у нас сделают очень специфический выбор...

В общем, тест по пункту номер один мы пока не проходим.

По пункту два. Требовать у врачей и учителей вернуть 6500 грн, перечисленных по "ошибке", или уменьшения зарплаты военным в "тылу" – это явно не то, о чем писала Голда Меир.

Кто у нас получает больше всех? Банкиры, особенно в госбанках, НБУ, Минфин, члены набсоветов, функционеры "Нафтогазу". Явно не врачи, учителя и военные.

Тест по второму пункту проваливаем с треском.

И насчет "работать, потому что наша страна больше никому не нужна, кроме нас самих".

Ну так тут у нас вообще полная противоположность. Мы свято верим, что нам обязан весь мир, как земля колхозу. Нам должны немцы, американцы, французы и многие другие. А если они так не думают, то они "неблагодарные сволочи, потому что мы их защищаем".

Все должны нам помогать и получать радость от этого, например, вывезти наше зерно.

А самим поработать, запустить хотя бы переработку аграрного сырья? Та не, это сложно, там куча траблов...

И пункт три – тоже мимо.

И вот что странно. Страна с традициями народовластия не может уничтожить коррупцию.

Украинцы, уехавшие в ЕС, с ностальгией вспоминают о наших врачах и учителях. А создать достойную систему вознаграждения для них – не могут. Восхищаются ВСУ, но спокойно относятся к снижению зарплаты военных с 30 тыс. грн до 20 тыс. грн, в то время как банки на депосертификатах НБУ зарабатывают по 200 млн грн в день...

Работать можем, как волы, особенно на чужбине, а создать у себя на родине что-либо сложнее, чем кукурузное поле, не спешим...

Вроде есть все части пазла, а не складываются они пока в общую картину.

Источник: Алексей Кущ / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.