$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Леонид Невзлин
ЛЕОНИД НЕВЗЛИН

Израильский общественный деятель

Все материалы автора
Все материалы автора

Аннексию Крыма Запад воспринял как локальный конфликт, пока на его глазах укреплялся фантастический монстр. Теперь дискутирует, какая сейчас мировая война – третья или уже четвертая

10 лет назад в оккупированном Крыму проходили последние приготовления к так называемому референдуму. Путин отбирал у Украины полуостров, прикрывая наскоро состряпанным фиговым листочком голосования прямую насильственную аннексию территории соседнего государства – впервые такое происходило в Европе после Второй мировой войны на глазах у всего мира.

РФ нарушила нормы международного права и Конституцию Украины. На это Запад не мог закрыть глаза и принялся осуждать Путина (во многом лишь на словах). Конечно, были введены санкции, но все-таки эта агрессия воспринималась как некий локальный конфликт. Цивилизованный мир и не самые глупые его граждане совершенно не хотели нарушать свой комфорт и признать, что на их глазах родился и укрепляется совершенно фантастический монстр. Что мафиозное государство, которое и многих на Западе щедро подкармливало взятками и подарками, все больше становится фашистским.

Теперь же под дулом автоматов людей заставляют голосовать за Путина на оккупированных украинских территориях. Идет дискуссия, внутри какой мировой войны мы находимся, – третьей или все-таки уже четвертой. Самое лучшее, что мы сегодня можем сделать, это вспомнить, что мы делали 10 лет назад, как внутри себя отнеслись к захвату Крыма, какие действия потом предприняли. Что делали власти наших стран и что делают сейчас, чтобы не допустить подобного в дальнейшем. Сегодня важен каждый день, на осознание и рефлексии нет больше тех восьми лет, что прошли между февралем 2014-го и февралем 2022 года. 

Источник: Leonid Nevzlin / Telegram

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.