$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Путин пришел в Украину, потому что считает, что пришел к себе домой. Он не снял свои солдатские сапоги

Зеленский: Путин пришел в Украину, потому что считает, что пришел к себе домой. Он не снял свои солдатские сапоги Выборы Путина в РФ на протяжении четверти века – это неизбирательность, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин не уважает суверенитет Украины. Об этом 20 января в интервью британскому телеканалу Channel 4 News заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

"Путин пришел в Украину, потому что он считает, что пришел к себе домой. Он не снял свои солдатские сапоги. Потому что он пришел к себе домой, он не считает нас независимым государством. Он не уважает наш суверенитет. Он с этой скрепой живет много, много лет, – сказал Зеленский. – И тут у него появился шанс – оккупировать нас и забрать нас как часть в РФ, и что бы для этого ему не нужно было сделать – либо договор как с Беларусью, когда он фактически управляет государством, либо, если мы не согласимся (а вы видите, что мы не согласились на существование внутри России) – стереть нас с лица земли. [...] И это то, что сейчас происходит".

По словам Зеленского, у России "должен быть какой-то выбор".

"Они выбирают неизбирательность. Потому что выборы Путина на протяжении четверти века – это неизбирательность. Они не выбирают для себя демократию. Они не хотят этого. Не хотят, запуганы, не могут, потому что везде их контролируют. [...] Причин много, главное, что они не выбирают демократический путь", – подчеркнул президент Украины.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

30 сентября Зеленский заявил, что Украина хочет достичь договоренности с РФ, но с нынешним президентом страны-агрессора Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он. Зеленский ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатируют "невозможность проведения переговоров с Путиным".

В интервью, опубликованном 20 января 2024 года, Зеленский исключил подписание мирного договора с Путиным без Крыма и Донбасса в составе Украины.

Украина наращивает свои силы, готовясь к новым наступательным операциям, заявили в Офисе президента Украины.