$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина никогда не согласится на замороженный конфликт с Путиным – Ермак

Украина никогда не согласится на замороженный конфликт с Путиным – Ермак Правительство и Генштаб работают над реалистичной военной стратегией Украины, отметил Ермак
Фото: president.gov.ua

Переход к оборонительной позиции в войне часто приводит к замораживанию конфликта, Украина видит это с 2014 года, заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Об этом он сказал в интервью Le Figaro, опубликованном 19 января, и процитировал в Telegram отрывки интервью.

"Мы никогда не согласимся на замороженный конфликт с [президентом страны-агрессора РФ] Владимиром Путиным. Решение не в том, чтобы остановиться, а в том, чтобы быть реалистами, быть сильными, быть вместе с нашими партнерами и не останавливаться", – отметил Ермак.

Он рассказал, что на фронте украинские войска "жалуются на нехватку людей и ресурсов и говорят, что они больше не в состоянии наступать".

"Это, несомненно, проблема, и нет смысла ее скрывать. Некоторым солдатам нужен отдых. Многие из них находятся на передовой уже два года. Правительство и Генеральный штаб работают над новым законом о мобилизации, который скоро будет представлен в парламенте. И над реалистичной военной стратегией. Переходный период все еще продолжается", – указал глава ОП.

Контекст

1 ноября 2023 года главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный опубликовал на американском сайте The Economist колонку и девятистраничное эссе, посвященное ситуации, которая сложилась сегодня на фронте в Украине. В статье Залужного, в частности, говорится, что война на нынешнем этапе "постепенно переходит к позиционной форме", а затяжная война "несет в себе огромные риски" для Украины. По оценке главкома ВСУ, сейчас уровень технологического развития обеих сторон таков, что, чтобы "выйти из тупика", необходимо что-то принципиально новое, что изменило бы ситуацию так же, как в свое время изобретение пороха.

The Economist 13 ноября написал, что западные чиновники все чаще говорят о том, что война, развязанная Россией против Украины, может затянуться еще на пять лет в ситуации, когда ни РФ, ни Украина не готовы уступить, но и выйти из тупика тоже не способны. В то же время, по оценке The Wall Street Journal, украинским силам требуется восстановление и Украина не сможет организовать новое серьезное контрнаступление до 2025 года.

В конце ноября президент Украины Владимир Зеленский признал, что украинское контрнаступление в 2023 году не достигло целей. Издание Bild в январе констатировало, что, в свою очередь, российское зимнее наступление провалилось.

Согласно прогнозу украинской военной разведки, российская экономика продержится только до 2025 года, поток оружия иссякнет в 2026 году.

Зеленский заявил 16 января 2024 года, что Украина не может допустить замораживания войны с Россией, потому что она неизбежно возобновится. "Этот год должен стать решающим", – подчеркнул президент Украины.