$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зимнее наступление Путина провалилось – Bild

Зимнее наступление Путина провалилось – Bild России, очевидно, придется снова собирать резервы, прежде чем она сможет в очередной раз перейти в наступление, отмечает Bild
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Российское наступление в Украине, которое наблюдалось в октябре – декабре 2023 года и начале 2024 года, не достигло успеха и захлебнулось, пишет 9 января немецкое издание Bild в Telegram.

"Зимнее наступление [президента страны-оккупанта РФ] Владимира Путина провалилось", – приводит издание оценку своего военного обозревателя Юлиана Репке.

Bild напоминает, что с тех пор, как российские силы начали наступление в Донецкой и Харьковской областях, прошло уже три месяца.

Однако, подчеркивает издание, Россия все так же далека от захвата Купянска Харьковской области и Авдеевки Донецкой области, как и в октябре прошлого года.

Репке указывает, что на данный момент российским оккупантам не удалось ничего добиться, не считая гибели тысяч военнослужащих ВС РФ и потери более 400 единиц боевой техники.

Немецкий военный обозреватель обращает внимание, что к северу от Авдеевки российские солдаты завязли у небольшого села Петровское. По его данным, ВСУ удерживают там позиции с помощью дронов-камикадзе и американских бронемашин Bradley.

Bild заключает, что уже несколько месяцев на этом участке фронта не происходит серьезных изменений, поэтому россияне пока что не могут окружить Авдеевку.

На еще одном направлении своих наступательных действий, к северу от Купянска, который украинские войска освободили осенью 2022 года, российская армия застряла у села Синьковка, пишет издание.

Здесь танковые роты оккупантов, по сведениям Репке, "одна за другой натыкаются на минные поля, теряя технику". С российскими солдатами силы обороны Украины на этом направлении в первую очередь борются с помощью кассетных боеприпасов и гранат, которые сбрасываются с дронов, добавляет он.

По мнению обозревателя, вопрос о том, как долго Украина сможет сдерживать наступление российской армии и хватит ли бойцам ВСУ боеприпасов для этого, остается открытым. Но на данный момент интенсивность российских атак упала, и бои с участием тысяч солдат в ноябре и декабре сменились более мелкими столкновениями, которые продолжаются на протяжении последней недели.

России, очевидно, придется снова собирать резервы, прежде чем она сможет в очередной раз перейти в наступление, резюмировал Репке.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.