$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский исключил подписание мирного договора с Путиным без Крыма и Донбасса в составе Украины

Зеленский исключил подписание мирного договора с Путиным без Крыма и Донбасса в составе Украины Путин все еще хочет оккупировать всю Украину, отметил Зеленский (на фото)
Фото: president.gov.ua

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин никогда не захочет мирного сосуществования между Украиной и Россией и не хочет "никакого мира". Об этом в интервью Channel 4 News, опубликованном в YouTube британского телеканала, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

Он подтвердил, что Путин все еще хочет оккупировать всю Украину.

Зеленский ответил отрицательно на вопрос, может ли он представить подписание мирного договора с Путиным, согласно которому Украина "попрощается" с Крымом и Донбассом.

Президента спросили, нужны ли Украине Крым и Донбасс "обратно".

"Если мы хотим его [Путина] остановить, если мир хочет, чтобы через несколько лет это не вернулось снова, эта агрессия, – лучше справиться с этим", – ответил Зеленский.

Корреспондент телеканала уточнил, будет ли такой подход действовать, если Украине, например, предложат стать членом ЕС и НАТО без деоккупации территорий.

По словам Зеленского, он не получал таких предложений, поэтому не о чем думать.

"Если мы хотим действительно иметь мир в Европе, не [только] в Украине – в Украине и в Европе, нам действительно нужно понимать, что Украина действительно независима: политически... Лучше вернуть все земли Украины, это лучше для всех. И политическим путем [вернуть], конечно", – подчеркнул президент.

Зеленский отметил, что на Донбассе и в Крыму "столько городов, столько людей, столько граждан, гражданских", и во время войны Украина будет терять многих из них, поэтому, конечно, "лучше найти политический путь".

При этом президент задал риторический вопрос, существуют ли такие идеи и знает ли кто-то, как за 24 часа вернуть украинские территории, и засмеялся.

Контекст

Украинские власти неоднократно заявляли, что нацелены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.

30 сентября 2022 года Зеленский заявил, что Украина хочет достичь договоренности с РФ, но с нынешним президентом страны-агрессора Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он. Зеленский ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатируют "невозможность проведения переговоров с Путиным".

23 декабря 2023 года в издании The New York Times вышел материал, в котором речь идет о том, что Путин "посылает сигналы" Западу о готовности к прекращению огня в войне против Украины, которое будет предусматривать заморозку боевых действий на нынешней линии столкновения.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины считают, что появление таких материалов свидетельствует о том, что в Кремле хотели бы закончить вторжение в Украину как можно скорее, но подчеркнули, что Украина не согласна заморозить войну на условиях Путина.

16 января 2024 года Путин назвал незаконно оккупированные территории Украины "завоеваниями" РФ. СМИ отметили, что Путин впервые использовал в контексте войны в Украине слово "завоевывать", а не привычное для него "освобождать".

19 января Financial Times написала, что РФ летом хочет оккупировать четыре области Украины, не исключена также попытка захвата Харькова или даже Киева.